Самое читаемое

Читать ещё →

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

600 тысяч жителей Ростовской области ревакцинировались от коронавируса

02 августа 2022
Вакцинация от коронавируса. Фото Сергея Грачёва, httpsizhlife.ru

Вакцинация от коронавируса. Фото Сергея Грачёва, httpsizhlife.ru

Распространение новых штаммов коронавируса влияет на рост числа заражённых, рассказал в эфире «Дон-ТР» министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Но главная опасность, по словам министра, заключается в снижении уровня коллективного иммунитета.

«Чтобы вирус не распространялся, нужен коллективный иммунитет не меньше 50%. Но у нас люди, к сожалению, забыли про вакцинацию и ревакцинацию. К примеру, в Ростовской области вакцинировано было более 2 млн человек, а ревакцинировано — чуть больше 600 тысяч», — заявил Кобзев.

Он напомнил, что через полгода иммунитет к коронавирусу, полученный после болезни, начинает снижаться. Поэтому тем, кто уверен, что переболев в прошлом, человек может считать себя защищенным от нового заражения, Юрий Кобзев заявил: «Человек всё время меняется, меняется и его иммунитет. Никто не даст гарантии, что когда он в следующий раз заболеет, то всё пройдёт так же безобидно».

По его словам, серьезно повысить шансы избежать тяжелых последствий ковида может дать только вакцинация и ревакцинация. Министр не стал скрывать, что заболеть можно и после прививки – так случается примерно с 20% вакцинированных. Но они переносят коронавирус в лёгкой форме. Лишь 0,01% из тех, кто сделал прививку, оказываются в стационаре, и то из-за обострения сопутствующих заболеваний.

«Аргумент у меня один — посмотрите на кладбище и не торопитесь туда попадать, пройдите вакцинацию. У нас коллектив минздрава, например, прошёл», — отметил Юрий Кобзев.

Ранее главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв из-за роста числа случаев заражения коронавирусом рекомендовал добровольно соблюдать масочный режим и тестировать на COVID-19 всех отпускников перед возвращением на рабочие места.

Новости партнёров