Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аномальная погода разбудила в России медведей

30 марта 2015

Первые медведи были замечены на юге Сахалина, передают «Дни.Ру». 

«В воскресенье медведицу с пестуном (годовалый медвежонок) туристы встретили в районе горнолыжного комплекса «Горный Воздух» (Южно-Сахалинск) внизу в распадке юго-восточного склона горы Российская. Медведица заметила туристов, но агрессии по отношении к ним не проявила. Туристы поднялись на вершину склона, медведица пошла своей дорогой дальше по распадку», — цитирует «Интерфакс» представителя Министерства лесного и охотничьего хозяйства.

Как правило, в этом регионе медведи просыпаются к концу апреля, однако высокие температуры разбудили животных раньше. «В этом году из-за аномально тёплой погоды они проснулись на месяц раньше. Держатся плюсовые температуры, снег активно тает, талые воды стекают в берлоги и поднимают медведей», — сообщил представитель ведомства.

В министерстве советуют туристам быть бдительными из-за массового выхода медведей из своих берлог. В случае обнаружения следов дикого зверя следует немедленно покинуть место. При этом запрещается сильно шуметь и рекомендуется иметь при себе фальшфейер для отпугивания животных.

Бурый медведь является самым крупным хищником, обитающим в лесах Сахалина. Его вес достигает 500 килограммов, а скорость — 50 километров в час. В регионе живут около трех тысяч особей. Как правило, период спячки продолжается с октября до конца апреля — начала мая.

Как писали «Дни.Ру», в городе Карпинске Свердловской области охотинспекторами был убит медведь-шатун, который бродил по лесу вблизи населённых пунктов в поисках пищи. Животное, которое не впало в спячку, предоставляло угрозу для людей.

Новости партнёров