Самое читаемое

Читать ещё →

22 сентября 2026

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Более 300 специалистов обсуждали приемы профилактики вредных привычек у молодежи

29 ноября 2022
Работа форума. Фото donland.ru

Работа форума. Фото donland.ru

Подходы к профилактике вредных привычек среди молодежи обсуждали более 300 специалистов на VIII Международном научный форуме, организованном Южным федеральным университетом и правительством Ростовской области.

Его участники познакомились с лучшими практиками, психологическими технологиями и педагогическими методиками, которые позволяют справляться с одним из самых сложных вызовов для личности и общества — зависимостью.

— Когда мы говорим об инклюзии в обществе, мы должны обращать внимание не только на людей с ограниченными возможностями здоровья, а на всех членов общества с особыми потребностями — в том числе тех, кто находится в зоне риска, предрасположен к социально-опасному, девиантному и деструктивному поведению. Наработки всего международного сообщества по созданию инклюзивной среды должны быть применены и в отношении зависимых людей, — отметил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Южный федеральный университет уже восемь лет обеспечивает научно-методическое сопровождение антинаркотической политики Ростовской области. Ученые вуза занимаются исследованиями по проблемам наркомании и алкоголизма. Методики выявления предрасположенности к зависимому поведению и профилактики подобных рисков апробированы в ряде учебных учреждений и получили государственные патенты.

Как отметил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак, научный форум открывает возможности для сотрудничества образовательных и государственных учреждений, общественных организаций в сфере профилактики зависимостей и социально опасного поведения в молодежной среде.

— Губернатор Ростовской области Василий Голубев, как председатель нашей антинаркотической комиссии, уделяет пристальное внимание вопросам работы с молодёжью. Формирование у молодых людей негативного отношения к наркомании, алкоголизму, курению происходит через развитие спортивной инфраструктуры, культурных мероприятий, пропаганду здорового образа жизни, — подчеркнул Александр Бужак.

Ранее замгубернатора Михаил Корнеев сообщал, что в Ростовской области в 2022 году число больных наркоманией, состоящих на наркологическом учёте, сократилось на 3%.

При этом он подчеркивал, что проблема наркомании продолжает оставаться одной из злободневных и необходимо повысить эффективность профилактики, прежде всего в образовательных организациях, подростково-молодёжной среде.

Новости партнёров