Сейчас в Таганроге
ощущается как 19°C
3 м/c
47%
759 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
29 сентября 2018
Фото ranpress.ru
Всего за один год миграционный прирост населения в Ростовской области сократился в 4,5 раза – с 5035 до 1097 человек, сообщили в министерстве труда и социального развития. За 2017 год из-за сменивших место жительства, население региона сократилось почти на три тысячи человек.
Чаще всего жители Ростовской области переезжали в Москву — за 2017 год в столицу уехали примерно 3072 человека. Кроме того, ростовчане уезжают в Московскую область (2875 человек), Краснодарский край (1049), Санкт-Петербург (842) и Ленинградскую область (372). Всего в 2017 году из Ростовской области в другие регионы страны уехали 45 525 человек.
В свою очередь, Ростовская область пользуется большей популярностью не у жителей ближайших регионов, а у представителей стран СНГ. Согласно данным регионального министерства труда и социального развития, больше всего мигрантов приехали в регион из Украины (6772), Армении (2201), Таджикистана (659), Азербайджана (560) и Узбекистана (510). Всего же миграционный прирост из стран СНГ составил 4 614 человек против 7 184 человек в 2016 году.
Отметим, что немногим больше четверти — 28,3% прибывших в регион мигрантов имеют высшее образование. Ещё 26,1% может похвастаться среднее профессиональным образованием. 11 классов школы окончили 23% прибывших мигрантов, а только 9 классов — 6,4%.
Рейтинг же стран СНГ, в которые переезжали жители Ростовской области, выглядит немного иначе. В 2017 году они отправлялись на Украину (3979), в Армению (1646), Азербайджан (355), Узбекистан (291) и Казахстан (201).
Обмен жителями происходил не только в рамках России и стран СНГ, но и со странами дальнего зарубежья. В основном жители области выезжали в Грузию (20,6% из общего числа всех выбывших в страны «дальнего зарубежья»), 13,8% — в Германию, 8% — в Абхазию. Из этих же стран чаще всего и приезжали в Ростовскую область.
Распределение прибывших и выбывших по государствам, схема из доклада министерства
Также как и в предыдущие годы, основной причиной смены места жительства мигрантов в возрасте 14 лет и старше для 42,2% прибывших и для 36,7% выбывших были причины личного и семейного характера. В поисках работы с обжитых мест срывались 8,8% прибывших и 8,7% выбывших. Желание получить образование двигало 8,2% прибывшими и 6,1% выбывшими, а на родину вернулись 2,9% прибывших и 2,6 % выбывших.
Интересно, что покинувших Ростовскую область женщин, на 1% больше, чем приехавших, 52,9% против 51,9% соответственно. Причём самыми активными оказались женщины старше трудоспособного возраста. В трудоспособном возрасте доли мужчин и женщин в общем числе прибывших мигрантов примерно равны: 49,9% и 50,1%, а среди выбывших разница чуть более видна — 48,7% и 51,3. Зато мигранты моложе трудоспособного возраста преимущественно мужчины.
Ангелия Эрбен Поделиться: