Самое читаемое

Читать ещё →

13 мая 2026

Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом

Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей

В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Бывший сотрудник Госнаркоконтроля: «Мы до сих пор находимся в подвешенном состоянии»

02 августа 2016
Фото vkpress.ru

Фото vkpress.ru

В начале апреля текущего года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Министерству внутренних дел функций Госнаркоконтроля (ФСКН). Согласно документу, наркополицейским без испытательного срока и переаттестации предоставлялась возможность в полном составе перейти в структуры МВД. В конце мая сотрудники получили на руки трудовые книжки, полагая, что вот-вот они продолжат работу. Однако, увы, прошло два месяца, а воз и ныне там.

На условиях анонимности бывший сотрудник Госнарконтроля рассказал donnews.ru, что из себя на самом деле представляет анонсированный государством перевод из одной структуры в другую и как проходит процесс трудоустройства.

— В трудовой книжке у меня значится, что я уволен в связи с переводом в другой орган. Мы ждали, что нам предложат хоть что-то на выбор. Конечно, понимали: пойдём с понижением, но ведь никто и не обещал, что должности дадут равноценные, — поведал собеседник.

Однако это, по словам наркополицейского, полбеды. Главное — неопределённость.

— В действительности НЕ БЫЛО никакого перевода, нас просто уволили, и никто до сих пор не назвал конкретных сроков, когда мы выйдем на работу. А нет работы — нет и зарплаты. А у многих семьи, кредиты надо выплачивать. В банке требуют, чтобы мы принесли документ, который бы подтверждал, что мы находимся в состоянии перевода, но в МВД нам отвечают: это ваши проблемы, вы не наши сотрудники. Теряется время, теряется трудовой стаж — ведь никто нас задним числом оформлять не будет. В ликвидационной комиссии обещают, что потом когда-то нам внесут записи в трудовую, но мы не особо в это верим, — признался офицер.

Из разговора выяснилось, что часть бывших сотрудников стала договариваться со своим потенциально будущим руководством.

— Им было сказано, чтобы они приходили на работу и что-то делали как стажёры. И люди вынуждены идти на это, надеясь, что в будущем их возьмут в штат. Но официальных гарантий трудоустройства нет. Мы до исх пор находимся в подвешенном состоянии, — констатировал собеседник.

Получить оперативно официальный комментарий от ГУ МВД не представилось возможным. Вероятно, объяснение сложившейся ситуации появится уже после выхода статьи. Впрочем, и это — не факт. 

Новости партнёров