Сейчас в Таганроге
ощущается как 4°C
3,8 м/c
90%
755 мм рт.ст.
Ночь
Утро
3 °C
Яндекс Погода
03 декабря 2023
Мёд употребляют 82% россиян, но результаты веерного исследования Роскачества в этом году показали, что 38% продукции — фальсификат
14 оленей и 7 ланей выпустили в Ростовской области в естественную среду обитания на территории заказника «Горненский» в Красносулинском районе
02 декабря 2023
Минобороны сообщило, что силы ПВО уничтожили над Азовским морем две ракеты С-200, переоборудованные для поражения наземных целей
Из Ростова в Крым запустят дополнительные поезда. Из Ростова поезд будет отправляться 25, 26 декабря и 12 января в 0:55 и прибывать в Симферополь на следующий день в 18:10
На установку новых пунктов взимания платы на М-4 «Дон» в Ростовской области потратят больше 260 миллионов рублей. Новые пункты взимания платы установят на участке трассы от 777 километра до 933 километра
01 декабря 2023
С 2024 в России введут обязательную диспансеризацию для работающих граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова
С 1 декабря вступил в силу запрет на использование пиротехники в Ростовской области. Его нарушение наказывается штрафом от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административным арестом до 15 суток
К 6 часам утра 1 декабря был потушен пожар на крупном ростовском вещевом рынке «Темерник». Огнём, вспыхнувшим вечером 30 ноября, было охвачено 4000 кв. метров торговых павильонов
24 августа 2015
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, slon.ru
В настоящее время Microsoft проводит в России масштабную кампанию по бесплатному обновлению прошлых версий своей операционной системы Windows, до новой версии Windows 10, сообщает в своем запросе, направленном премьеру Дмитрию Медведеву 21 августа вице-спикер Госдумы от эсэров Николай Левичев.
Депутат указывает на то, что в заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно обновление, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям. Кроме того, считает Левичев, корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса,, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств. Также Microsoft, согласно положению о конфиденциальности, будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10.
Корпорация Microsoft указывает прямо, что вышеупомянутые личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране, пишет депутат. Они могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам, что делает возможной утечку конфиденциальных данных органов государственной власти.
«Окна 10 позволяет пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, чтобы они получали максимально персонализированные сервисы», — сообщили РБК в пресс-службе Microsoft. В компании также напомнили, что Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям, а также технические возможности для прямого или самостоятельного доступа к контенту пользователей.
Вице-спикер просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах».
Депутат направил также запрос главе Роскомнадзора Александру Жарову, которого он просит провести проверку соответствия деятельности корпорации Microsoft требованиям закона об информации и «в случае необходимости принять предусмотренные российским законодательством меры». Пресс-служба Роскомнадзора подтвердила РБК факт получения запроса. От комментариев в пресс-службе отказались.
Ранее депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев направил генеральному прокурору Юрию Чайке запрос, в котором также попросил провести проверку для Windows 10. Депутат напомнил, что в соответствии с российским законодательством все персональные данные россиян должны обрабатываться и храниться на территории России.Р аспространение ОС Windows 10 на территории России незаконно, отмечал он. Ответа от Генпрокуратуры он пока не получил, сказал РБК Соловьев.
Поделиться: