Сейчас в Азове
ощущается как 23°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
18 ноября 2015
Эксперты ФСБ воссоздали картину взрыва на борту А321
Бомба, взрыв которой привел к разрушению А-321 над Синайским полуостровом, была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Это сужает круг подозреваемых, которые могли пронести взрывное устройство на борт
Как сообщает газета «Коммерсантъ», эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа, которая могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества вроде тротила или пластита. Выяснить, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось. Устройство бомбы установить крайне сложно, поскольку для этого надо обследовать огромную территорию. Ответить на этот вопрос сможет лишь причастный к теракту.
Источник газеты указал, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба находилась под пассажирским сиденьем возле окна. В результате ее срабатывания произошел резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, вероятно, погибли практически мгновенно.
По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле.
End-to-end шифрование
Тем временем глава разведывательного комитета сената США Ричард Берр заявил журналистам во вторник, что при подготовке терактов в Париже люди из Бельгии, Франции и Сирии использовали закрытое end-to-end шифрование, передаёт агентство Рейтер.
End-to-end шифрование позволяет безопасно передавать данные через любые, даже открытые каналы связи, например обычные телекоммуникационные системы связи или интернет. Сообщения шифруются перед отправкой и расшифровываются только после получения, так что прочесть их крайне сложно, даже если удается перехватить.
Сенатор также заявил, что следователи США не принимают участия в расследовании атак в Париже, так как Франция не запрашивала помощи ФБР (у которого во французской столице есть офис) по этому вопросу.
Ruffnews.ru Поделиться: