Сейчас в Таганроге
ощущается как 29°C
5 м/c
57%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
22 °C
Яндекс Погода
23 июня 2026
260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%
В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня
С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник
Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»
22 июня 2026
Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов
C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года
У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет
Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками
Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»
26 августа 2021
Государственная дума. Фото cont.ws
Эксперты не исключают, что в Госдуму нового созыва может прийти по меньшей мере одна новая партия. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), шансы непарламентских партий растут, за них готовы проголосовать уже почти 15% избирателей.
За месяц до выборов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), к примеру, прогнозирует, что это могут быть «Новые люди» или Партия пенсионеров. По данным соцопросов, им симпатизируют от 2-4% избирателей. ФОМ также отметил повышение рейтинга партии «Новые люди» до 3%. Вероятность того, что она сможет набрать 5% сторонников для прохождения в парламент, совсем не призрачна. При этом рост сторонников новых партий, по мнению политологов, в первую очередь уменьшит количество голосов за КПРФ и ЛДПР.
С высокой вероятностью «Единая Россия» сохранит большинство в Государственной думе после сентябрьских выборов. К такому мнению пришли эксперты сразу трёх авторитетных исследовательских компаний — Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда общественного мнения (ФОМ) и Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Эксперты основывались на данных социологических опросов, анализе ситуации в округах и на том, как развивается выборная кампания.
Политологи считают, что не в последнюю очередь высокий рейтинг «Единой России» помогают сохранять популярные лидеры её предвыборного списка — глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.
Оба политика недавно побывали в Ростовской области. Регион непосредственно входит в зону профессиональных интересов каждого из них. Ростовская область — важнейшая для России приграничная территория и один из лидеров страны по внешнеэкономической деятельности.
К примеру, в ходе недавнего визита на Ростовский вертолётный завод — одно из крупнейших предприятий региона — Сергей Шойгу заявил, что Минобороны будет заказывать «Роствертолу» по 15 вертолётов в год. Гарантированный госзаказ поможет развитию предприятия, сохранению его коллектива и научного потенциала.
Глава МИДа Сергей Лавров отметил экспортные успехи Ростовской области и заявил, что государство продолжит её всесторонне поддерживать в развитии внешнеэкономических связей.
Напомним, выборы в Государственную думу России пройдут в сентябре этого года. Голосование будет трёхдневным — с 17 по 19 сентября. В регионе в предвыборной гонке участвуют 14 партий и почти полторы сотни кандидатов в семи одномандатных округах и по партийным спискам.
КПРФ, по мнению экспертов, уверенно опередит ЛДПР в борьбе за второе место. При этом партий в новой думе может быть не четыре, а пять.
По данным ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, единороссы получили бы на них больше 27% голосов при голосовании за партийный список. На первый взгляд, не так много, но этот результат вдвое превосходит количество тех, кто готов проголосовать за три другие парламентские партии: КПРФ —16,4%, ЛДПР — около 9%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,7%. Остальные респонденты либо намерены голосовать за непарламентские партии, либо ещё не определились.
Похожие результаты получил ФОМ. Рейтинг «Единой России» составил 30%. Как и в предыдущем опросе, остальные представленные в парламенте партии набрали такую же сумму на троих: КПРФ — 13%, ЛДПР — 10%, «Справедливая Россия» — 6%. Другим партиям досталось 8%.
По данным ФОМ, такой результат даёт единороссам в сумме с прогнозируемым количеством побед в округах от 290 до 310 депутатских мест — гарантированное большинство.
АПЭК, проведя исследование ситуации в одномандатных округах, прогнозирует, что из 225 округов «Единая Россия» может победить в 189-198, у КПРФ есть шансы на 7-11 окружных мандатов, у «Справедливой России — Патриотов — За правду» более скромные перспективы — 7-9 мест. У ЛДПР может быть 4-5.
Председатель общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв заявлял, что предстоящие выборы в Госдуму будут максимально прозрачными, так как ход голосования проконтролируют более пяти тысяч общественных наблюдателей. Кроме того, Общественная палата сформирует группы мгновенного реагирования, которые смогут выехать на избирательный участок в случае возникновения там спорной ситуации.
ВЦИОМ В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. До 17 июня 2018 г. включительно опрашивалось ежедневно 1000 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. С 18 июня 2018 г. ежедневно опрашивается 1600 респондентов. Приведено среднее значение за семь дней опроса. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает для данных, собранных в течение семи дней (11200 человек), 1%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/reitingi-doverija-politikam-ocenki-raboty-prezidenta-i-pravitelstva-podderzhka-politicheskikh-partii-03092021
ФОМ Источник данных: еженедельный всероссийский репрезентативный опрос населения 18 лет и старше. 27–29 августа. Метод опроса – интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. 4000 респондентов, статистическая погрешность не превышает 1,9%. До 22 марта 2020 г. включительно: ФОМнибус – репрезентативный еженедельный опрос населения 18 лет и старше. Метод опроса – интервью по месту жительства респондента. 1500 респондентов (жителей 104 городских и сельских населенных пункта в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%. https://fom.ru/Politika/10949
АПЭК http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=91&ELEMENT_ID=7333
Кирилл Андреев Поделиться: