Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
3 м/c
63%
762 мм рт.ст.
Ночь
Утро
18 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
24 сентября 2026
Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам
В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне
Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
12 августа 2019
Фото пресс-службы «Ростов»
Футбольный клуб «Ростов» 12 августа обыграл в матче пятого тура Премьер-лиги самарские «Крылья Советов» со счётом 1:0. Голом в составе жёлто-синих отметился Элдор Шомуродов.
Весельчаки против аутсайдера
К матчу с волжанами «Ростов» подходил в ранге самой веселой команды чемпионата. К началу пятого тура команда Валерия Карпина забила больше всех – девять голов (по итогам уже состоявшихся игр тура «Ростов» догнали «Зенит» и «Локомотив»), пропустив при этом семь раз. Это больше, чем за первые 11 туров прошлого чемпионата.
Такие цифры обусловлены новой игровой философией – жёлто-синие перешли со скучных 5-3-2 (наследие «бердыевской эпохи») на 4-3-3 и стали выглядеть гораздо ярче в атаке. Переживающий вторую молодость Роман Ерёменко, меняющиеся флангами Хорен Байрамян и Алексей Ионов и раскрывшийся на третий год в России узбекский форвард Элдор Шомуродов - главный залог успеха команды Карпина впереди.
«Крылья Советов» пару недель назад подписали легенду и капитана южан – 35-летнего полузащитника Александра Гацкана, который ушёл из-за нехватки игровой практики.
Впрочем, тон в Самаре пока задаёт другой игрок. 22-летний Александр Соболев в прошлом сезоне не спас от вылета обречённый «Енисей», а теперь пытается оставить на плаву другую терпящую бедствие команду. Форвард забил четыре из шести голов «крылышек», но подопечным Миодрага Божовича это не особо помогает. На берега Дона волжане пожаловали с тремя очками в активе и 14-м местом в таблице.
Карпин не экспериментирует
Валерий Карпин с экспериментами с началом сезона завязал и выпускает те же 11 игроков пятый матч подряд (и кажется, очень рад такой роскоши), у «Крыльев» в составе оказались все лидеры и конечно Александр Гацкан, которого с особым восторгом приняли трибуны.
«Ростов» начал с низких скоростей, в первые 20 минут обе команды скорее боролись, чем комбинировали. Исключением стала парочка фирменных атак от жёлто-синих. Так, на 11-й минуте защитники прозевали в штрафной Ионова, который мощно пробил после скидки Шомуродова. Постучавшуюся в самарские двери беду отогнал в красивом прыжке Сергей Рыжиков.
Ионов решает
Вскоре «Ростов» завладел мячом и на несколько минут закрыл соперника на его половине. В итоге на 33-й минуте защита волжан дала очередной сбой. Ионов на правах хозяина ворвался в штрафную с левого фланга, сыграл в стеночку с Черновым и прострелил вдоль линии ворот. Дежурившему там по долгу службы Элдору Шомуродову оставалось лишь подставить ногу – 1:0.
Победный гол Шомуродова
«Ростов» словно почуял запах крови и пошел добивать раненого соперника. Всего за несколько минут Попов и Еременко не попали по воротам из выгодных позиций, а затем Козлов что есть мочи пробил с подбора. Казалось, что удар такой силы и сетку порвет, но Рыжиков и здесь был безупречен – вытянулся в струнку и отбил мяч.
«Ростов» теперь второй
Перерыв сбавил пыл жёлто-синих и «Ростов» перестал атаковать с былой прытью. У «Крыльев» желания идти вперёд было больше, но ввиду отсутствия своего Еременко и Ионова не получалось даже довести дело до удара.
Единственный опасный момент возник после стандарта на 83-й минуте игры. Тимофеев выпрыгнул выше всех, но пробил мимо.
«Ростов» всё-таки довёл игру до победы и с 11 очками вернулся на второе место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего «Зенита» составляет всего два очка. Следующий матч команда Валерия Карпина проведёт в гостях – 18 августа жёлто-синие сыграют с «Уфой».
Мирон Сергеев Поделиться: