Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

ФСБ: на границе с Украиной зреет бунт дальнобойщиков

22 сентября 2015
globallookpress.livejournal.com

globallookpress.livejournal.com

Среди водителей большегрузных фур, остановившихся на границе Украины и Крыма из-за объявленной крымскими татарами продовольственной блокады полуострова, назревает бунт. Об этом «РИА Новости» заявили во вторник в пресс-службе погрануправления ФСБ по Республике Крым.

«Со слов лиц, пересекающих государственную границу, на сопредельной территории среди водителей фур зреет бунт из-за портящейся продукции, находящейся в грузовиках», — сообщил источник агентства в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным погрануправления, в то время как с украинской стороны у грузовиков с продуктами, предназначенными для Крыма, нет возможности проезда, российские пункты пропуска работают в штатном режиме: легковые автомобили и пешеходы пересекают границу с Украиной беспрепятственно.

Напомним, о планах организовать блокаду 16 сентября объявили лидеры меджлиса крымско-татарского народа и депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Координационный штаб по блокаде Крыма возглавил бывший вице-премьер Крыма, владелец татарского телеканала ATR Ленур Ислямов. Акция была объявлена как бессрочная. С 20 сентября активисты перекрыли движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым, разложив бетонные блоки и шипы на дорогах и поставив палатки на обочинах.

Движение грузовиков было полностью остановлено на пунктах пропуска «Джанкой» — «Чонгар» и «Перекоп» — «Чаплинка». По данным газеты «Московский комсомолец», только на КПП «Армянск» раз в несколько часов накануне проезжали грузовики, «отбившиеся от украинских активистов». По словам руководителя российской смены КПП Сергея Говорухина, в понедельник украинская сторона через свои пункты пропускала лишь по одной-две фуры в час при прежней средней норме в пять-шесть грузовиков в час.

Между тем, как утверждает «МК», фуры все же понемногу проезжают через эти кордоны. «Говорят, секрет в том, что лидеры меджлиса и «Правого сектора», запрещённого в России, нашли способ, как одновременно с пиар-акцией пополнить бюджеты своих группировок. За дополнительную плату они пропускают грузовики с товаром в Крым», — говорится в статье.

В то же время журналист татарского телеканала ATR Осман Пашаев в своём Twitter утверждает, что сообщения о взимании денег за проезд фур — дезинформация.

Но, по данным Пашаева, случаются и «проколы»: так, некоторые фуры «прорываются» через заслон.

По данным украинской газеты «Вести», фура с помидорами, о которой говорит Пашаев, ехала в Крым по «тайным наезженным тропам» — через кладбище.

В понедельник в блокаде Крыма принимали участие несколько сотен человек, сообщает РБК. К активистам крымско-татарского движения присоединились члены движения «Автомайдан», запрещённая в РФ украинская экстремистская группировка «Правый сектор» и другие украинские организации. В результате этих действий в приграничной зоне с украинской стороны скопилось огромное число фур с продуктами.

Накануне, 21 сентября, ещё один журналист телеканала ATR, Шевкет Наматуллаев, сообщил в своём Facebook, что в понедельник на пункте пропуска «Чаплынка» скопилось 110 фур.

С 20 сентября было перекрыто движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым. В результате этих действий в приграничной зоне скопилось огромное число фур с продуктами, фотографии Global Look Press

 

Новости партнёров