Сейчас в Таганроге
ощущается как 27°C
0 м/c
54%
756 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
08 июня 2022
Юбилею выдающегося императора посвятят более 400 мероприятий
9 июня, в день рождения Петра I, в станице Старочеркасской пройдет фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I».
Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, ожидается, что на него приедут около 10 тысяч гостей.
— «Салют Петра» посвящён историческому событию — первому фейерверку, запущенному в честь победы в Азове в 1696 году, — рассказал Игорь Гуськов.
Он подчеркнул, что празднование юбилейной даты со дня рождения царя-реформатора имеет особое значение для Ростовской области.

— Первые крупные победы Петра I, ставшие достойным началом реализации долговременных стратегических планов, состоялись на донской земле, — подчеркнул Игорь Гуськов.
8 июня в Ростове откроется I Всероссийский фестиваль искусств «Петровские ассамблеи». В нем примет участие российский Малый театр и Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.
В Таганроге, 9-10 июня пройдет множество экскурсий, концертов, конкурсов, посвящённых юбилею основателя города.
Игорь Гуськов подчеркнул, что в год 350-летия со дня рождения Петра I на Дону пройдет свыше 400 мероприятий: фестивалей, музейных и книжных выставочных проектов, туристических маршрутов по петровским местам, театральных постановок.
Для проведения самых крупных из них в областном бюджете в 2022 году предусмотрено более 18 млн рублей.
К примеру, 6 августа пройдет традиционный военно-исторический фестиваль «Осада Азова». Он посвящен взятию турецкого города Петром I в ходе азовских походов 1695-1696 годов. В реконструкции боевых действий примут участие 180 реконструкторов из разных городов России. Гостями фестиваля могут стать до 15 тысяч человек.
Поделиться: