Сейчас в Таганроге
ощущается как 19°C
3 м/c
47%
759 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
08 июля 2015
globallookpress.livejournal.com
Во вторник Левобережный суд Воронежа вынес приговор фигурантам дела о булочках с маком. Семья предпринимателей Полухиных, выпекавших хлебобулочные изделия и продававших их в собственном кафе, были признаны виновными в сбыте наркотических веществ, передаёт в среду, 8 июля, «РБК».
Судья приговорила Евгению Полухину к восьми с половиной годам колонии общего режима, её отца Александра Полухина — к восьми годам четырём месяцам колонии строгого режима, мать Мария Полухина и родственница Нина Чурсина получили по восемь с половиной лет колонии общего режима, сообщает «Новая газета».
Женщин взяли под стражу в зале суда. Полухин находится под стражей уже полтора года.
Гособвинение просило для Александра Полухина девять лет колонии общего режима, для Марии и Евгении Полухиных и Нины Чурсиной — по шесть с половиной лет колонии. Судья не нашла смягчающих обстоятельств и дала подсудимым женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, мотивировав свое решение «особой опасностью» подсудимых и тяжестью обвинения.
Фигурантам дела о булочках с маком дали по восемь с половиной лет «Очаг» в Воронеже.
Уголовное дело было возбуждено в 2010 году по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство или сбыт наркотиков, совершенное в особо крупном размере или по предварительному сговору). «Новая» писала, что отставной офицер Александр Полухин открыл семейное кафе «Очаг» в Воронеже. По версии следствия, в гараже у кафе подозреваемые растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломкой, после чего продавали как наркотики. Члены семьи отрицали свою вину.
Эксперт Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая представила экспертное заключение о невиновности Полухиных, впоследствии сама стала фигуранткой «макового дела». Зелениной ставится в вину подготовка двух писем — по делу в отношении Полухиных и аналогичному делу в отношении бизнесмена, владельца крупнейших бакалейных компаний МКМ и «Алка Рус» Сергея Шилова. В этих письмах она изложила свою позицию относительно мака. В результате Зеленину обвинили в участии в преступном сообществе бизнесмена Шилова.
Ruffnews.ru Поделиться: