Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
01 декабря 2023
С 2024 в России введут обязательную диспансеризацию для работающих граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова
С 1 декабря вступил в силу запрет на использование пиротехники в Ростовской области. Его нарушение наказывается штрафом от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административным арестом до 15 суток
К 6 часам утра 1 декабря был потушен пожар на крупном ростовском вещевом рынке «Темерник». Огнём, вспыхнувшим вечером 30 ноября, было охвачено 4000 кв. метров торговых павильонов
30 ноября 2023
Средняя стоимость автозапчастей при ремонте, рассчитанная Российским союзом автостраховщиков для справочников по ОСАГО, увеличится с 19 декабря на 9,8% по сравнению с версией от 19 сентября
Врача из Ростова Ирину Татти и её дочь освободили из плена ХАМАС. Министерство иностранных дел и Минобороны РФ содействовали процессу их освобождения, сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов
11 января 2017
Витольд Ващиковский, фото balticvoice.ru
Министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского высмеяли в соцсетях и ряде СМИ из-за досадной оговорки, которую он допустил в телеинтервью на канале Polsat, пишет «Российская газета».
Рассказывая о деталях своего визита в Нью-Йорк, чиновник сообщил о возможной встрече с министром несуществующей страны.
«У нас есть возможность провести переговоры с разными министрами. С некоторыми — впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз», — сказал Ващиковский.
После этого высказывания МИД Польши пришлось выступить с разъяснениями. Официальный представитель ведомства Йоанна Вайда заявила, что министр просто перепутал слова Escobar и Cristobal, желая сказать о разговоре с коллегой с островного государства Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves).
Впрочем, волну иронии и даже критики эти слова не остановили. «Министр Ващиковский, общаясь с представителями государств, которых не существует, вредит Польше гораздо меньше, чем обычно», — заявил, в частности, бывший глава минобороны страны Томаш Семоняк.
После этого заявления Ващиковского в Twitter появился хэштег #SanEscobar, а также аккаунт Демократической республики Сан-Эскобар, в котором в течение нескольких часов были размещены публикации об отмене визового режима с Польшей, запуске авиасообщения и поддержке кандидатуры Варшавы в Совбезе ООН.
Поделиться: