Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
01 июля 2026
С 30 июня по 1 июля 2026 года в организациях родовспоможения Ростовской области родились 113 детей
июля с 11:00 до 17:00 будет отключено электроснабжение в посёлке Михайловка — ремонт электросетей
В Туапсинском округе сняли режим ЧС, введённый из-за разлива нефтепродуктов. Вся загрязнённая территория полностью очищена, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев
Автовладельцы смогут получить компенсацию за ремонт своей машины, если поломка произошла из-за некачественного бензина. Выплатить ущерб должен продавец суррогата, сообщил ТАСС член ОП РФ Евгений Машаров
Новый предмет «Духовно-нравственная культура России» введут в 5-х классах со второго полугодия грядущего учебного года, а с 2027-28 учебного года его начнут преподавать в 6-х и 7-х классах
С 1 июля родители смогут получать выписки по счетам и вкладам своих детей
Банк России не исключил повышения ключевой ставки в среднесрочной перспективе для стабилизации инфляции
Минувшей ночью атаку БПЛА отразили в Чертковском, Верхнедонском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
30 июня 2026
Утром 30 июня беспилотники повторно атаковали Ростовскую область, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. БПЛА уничтожили в Миллеровском и Чертковском районах. Последствий на земле и пострадавших нет
Для насыщения внутреннего рынка правительство может на год разрешить выпуск бензина и дизтоплива с понижением стандартов вплоть до «Евро-2», сообщает «Коммерсант»
Условия семейной ипотеки на территории России с 1 июля останутся прежними, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин РИА Новости. Решение об изменении программы будет принято не ранее 1 октября 2026 года
В «Национальной Лотерее» с в 2022 года жители Ростовской области выиграли более 303 млн рублей. 35 ростовчан выиграли от 1 миллиона рублей, а призы от 100 тысяч рублей – 60 участников
Ночью над Ростовской областью уничтожены более 60 БПЛА. Атаке подверглись Гуково и Таганрог, а также пять районов области: Тарасовский, Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести демографический KPI для компаний и учитывать эффективность поддержки демографии при принятии решений о господдержке или кредитовании
21 мая 2021
Школьный охранник. Фото kuban.kp.ru
Антитеррористическая охрана образовательных учреждений и основательные контрольно-пропускные пункты с крепкими чоповцами на входе усиливают состояние страха и внутреннего напряжения у школьников, что может привести к негативным последствиям. Такое мнение высказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина в региональном Заксобрании.
По её словам, действующие меры защиты детей в школах в некоторой степени даже избыточны. Глава минобра отметила, что в Ростовской области есть 39 усиленно охраняемых образовательных организаций. Они оборудованы КПП, противотаранными устройствами и рамками металлодетекторов. На входе в здания стоят профессиональные охранники с полным комплектом защитных средств, которые позволяют предотвращать проникновение внутрь школы нежелательных лиц.
— Однако после трагедий, произошедших в Керчи {массовое убийство в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года, жертвами которого стал 21 человек. — Donnews.ru} и недавно в Казани, экспертное сообщество психологов — то есть специалистов, которые постоянно сталкиваются с внутренней и внешней агрессией у детей, — говорит о том, что такие меры безопасности не улучшают психологический климат в образовательных учреждениях, — сообщила министр.
Более того, продолжила Лариса Балина, у школьников, находящихся под сильной охраной, наоборот, только усугубляется состояние общей нервозности и тревожности.
— Приходя в школу, дети испытывают страх и внутреннее напряжение, когда вынуждены проходить через рамки металлоискателей и тщательный досмотр, а образовательное учреждение превращается в режимный объект. Состояние общей тревожности со стороны детей, по сути, является зеркальным отражением той агрессии, которая есть в обществе. Отличие только в том, что взрослые люди могут использовать свой опыт и контролировать ситуацию, а подростки поступают импульсивно. Хотя в случае в массовыми шутингами, разумеется, нужно ещё исследовать психическое здоровье нападавших, — резюмировала глава минобра.
Интересно, что мнение, высказанное Ларисой Балиной, идёт вразрез с позицией, ранее высказанной главой администрации Ростова Алексеем Логвиненко, который захотел обеспечить все школы города профессиональной физической охраной. Для этих целей градоначальник готов искать финансовую поддержку у губернатора Василия Голубева либо перераспределить средства муниципального бюджета.
— Будем искать под эту задачу деньги. Школы в Ростове должны быть на 100% обеспечены специализированной физической охраной, — заявил Логвиненко.
Напомним, что сейчас в Ростове специализированно охраняют только 40 школ, 27 детсадов и 3 учреждения дополнительного образования. В остальных 198 образовательных учреждениях пропускной режим осуществляется лишь вахтёрами.
ruffnews.ru Поделиться: