Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Госдума ввела лишение депутатов полномочий за прогулы

22 апреля 2016
popsych.org

popsych.org

Госдума во втором чтении приняла закон, предполагающий досрочное лишение полномочий депутатов за прогул, трансляция голосования велась на сайте парламента. Документ поддержали 344 парламентария, 94 выступили против, один воздержался.

Предполагается, что за прогул 30 и более календарных дней фракция депутата или комитет, в котором он состоит, смогут вынести вопрос о досрочном прекращении полномочий парламентарий. Решение будет принимать создаваемый Госдумой орган, затем в течение месяца парламент будет принимать соответствующее постановление.

При этом из текста документа не ясно, идёт ли речь о прогуле 30 дней подряд или в течение какого-либо периода: там говорится, что вопрос может быть поднят «в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей» парламентария.

В ходе обсуждения законопроекта депутат от КПРФ Борис Кашин посчитал, что текст «напрямую спущен из Администрации президента». Во фракции посчитали проект закона неконституционным, утверждая, что депутат избирается народом, и только народ может лишить парламентария полномочий. Коммунисты допустили, что в случае принятия закона обратятся в Конституционный суд с просьбой толкования документа.

Проект закона в нижнюю палату внесли депутаты от «Справедливой России» и «Единой России». Депутаты фракции СР Илья Пономарев и Сергей Митрофанов по нескольку месяцев не ходят в парламент, оба находятся за границей, а в России являются фигурантами уголовных дел.

Пономарева обвиняют в пособничестве в растрате средств фонда «Сколково», он якобы некачественно выполнил свои обязательства, когда заключил контракт на выступление с лекциями. Митрофанова правоохранительные органы считают причастным к вымогательству $200 тысяч у предпринимателя Вячеслава Жарова. Оба лишены депутатской неприкосновенности.

«Справедливая Россия» уже ранее вносила в парламент закон о лишении полномочий за прогулы, однако те проекты не были одобрены Госдумой.

Новости партнёров