Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 24°C
Ночь
Утро
22 °C
Яндекс Погода
29 июня 2026
41 ребёнок из Ростовской области, отдыхавший в Международном детском центре «Артек», вывезен с полуострова Крым в связи с введенным на полуострове режимом ЧС. Часть ребят продолжила отдых в Анапе
97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения
97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения
Большой адронный коллайдер официально завершил научную работу после остановки крупнейшего в мире ускорителя частиц, сообщила пресс-служба ЦЕРН
Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен
В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»
Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн
28 июня 2026
Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»
Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране
Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике
11 июня 2021
Одна из предпринимательниц с Атланта. Фото donnews.ru.
Аксайский районный суд Ростовской области вечером в четверг, 10 июня, в полном объёме удовлетворил требования прокуратуры к собственникам земель, на которых расположен рынок «Атлант», сообщил donnews.ru один из представителей инициативной группы местных предпринимателей.
Решение было принято достаточно неожиданно. На предыдущем заседании 3 июня истец (зампрокурора Аксайского района) подал ходатайство об увеличении числа ответчиков. Однако при этом не предоставил выписок из ЕГРН, подтверждающих, что люди, которых он хочет привлечь к ответственности, имеют отношение к земле под «Атлантом». Судья ходатайство отклонил и перенёс заседание на 10 июня, отметив, что к этой дате истец должен подготовить все документы для увеличения числа ответчиков. По факту это означало очередное затягивание дела, так как новые участники получили бы время на ознакомление с делом.
— 10 июня состоялось первое рассмотрение по существу иска, поданного ещё в декабре 2020 года, — рассказал donnews.ru представитель инициативной группы. — До этого все слушания были процессуальные. Прокуратура всё время включала новых ответчиков. Судя по всему, судье это надоело, он не стал ждать, пока прокурор включит в список ответчиков весь Ростов. В итоге судья не принял никаких заявлений, всё отмёл и принял в одночасье решение иск удовлетворить.
Собеседник также иронизирует, что, судя по всему, указание полпреда президента РФ в ЮФО Владимира Устинова ускориться с решением вопроса о закрытых рынках возымело своё действие.
Список требований, который содержался в иске, достаточно объёмный. Условно их можно разделить на три блока. Первый — это обеспечительные меры, которые подразумевали остановку работы рынка. Они, как известно, были введены первыми. Второй блок — запретить собственникам земель (помимо Карима и Вадима Бабаевых это ещё несколько юрлиц и с десяток ИП) под «Атлантом» использовать их для организации работы розничного рынка до получения соответствующего разрешения от администрации Аксайского района. Этот пункт, по словам собеседника агентства, вызывает наибольшее недоумение.
— Суд фактически обязал собственников земельных участников организовать розничный рынок, которым эта территории не является, нарушив все гражданские права по распоряжение и владению собственностью. Это прямое понуждение госорганом частных лиц и предприятий осуществить то, чего они не хотят делать, — рассказал он.
Наконец третий блок — это требования исправить различные нарушения противопожарных и санитарных норм. При этом в иске не указывается, где именно (в каких торговых павильонах) эти нарушения были допущены и впоследствии выявлены. Кроме того, нарушения эти были допущены субарендаторами (то есть работающими на рынке предпринимателями) в своих магазинах. Каким образом собственники земель могут устранить нарушения, не зная, где они выявлены и не имея права что-либо делать в не принадлежащих им торговых павильонах — загадка.
Добавим, что следующее заседание по второму иску, касающемуся уже «Овощного», назначено на 18 июня.
Сергей Деркачев Поделиться: