Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
15 ноября 2021
Фото для иллюстрации, фото reklama-sev.com
О резком росте цен на мясо и птицу в Ростове сообщили в управлении торговли администрации города. По данным властей, за год эта продукция существенно подорожала, и такая негативная тенденция точно сохранится в будущем — повлиять на плохую ситуацию чиновники не в силах, пишет donnews.ru.
Мрачный прогноз на неопределённый срок
Проведённый мониторинг ростовских продовольственных рынков и магазинов показал, что с октября 2020 года розничные цены на говядину повысились на 31,5%, свинину — на 30%, курицу — на 54%, сказал глава управления Константин Тихонов.
По данным на 10 ноября текущего года средняя цена на мясную продукцию по городу была зафиксирована в следующих пределах: килограмм говядины стоит 378,4 рублей, свинины — 308 рублей, баранины — 397,7 рублей, а курицы — 203,7 рубля. Но важно понимать, что эти значения относительные, на разных торговых площадках цены могут быть значительно выше указанных мэрией.
В начале 2022 ростовчанам стоит быть морально и финансово готовыми к тому, что цены на мясо и птицу продолжат стремительно повышаться, и конца этому не видно.
«В четвёртом квартале 2021 года, а также в первом квартале 2022 года рост цен на мясосырьё продолжится, и составит по говядине 15%, по свинине — 20%, по мясу птицы — 15-24%, на специи — до 30%», — уточнил глава управления торговли.
Получается, что при самых неблагоприятных раскладах по итогам года говядина может подорожать, как минимум, на 46,5%, свинина — на 50%. Что касается курицы, то здесь ситуация самая печальная — прогнозируемый рост цены составит до 78%.
Удержать цены не смогли и на «Тавре»
Константин Тихонов также заявил о том, что с 29 ноября отпускные цены на продукцию повысит завод ростовский колбасный завод «Тавр». Причиной этого решения стало подорожание сырья, специй и упаковки для производства продукции.
Как ранее рассказал donnews.ru директор ГК «Тавр» Александр Ремета, в колбасной отрасли себестоимость готовой продукции на 85% зависит от цен на мясосырьё, при этом, по его словам, уже с конца лета прошлого года они стали катастрофическими.
— Рынок мясосырья за последние полтора года превратился из «рынка покупателя» в «рынок продавца», иными словами, продавцы устраивают тендеры между покупателями для получения более выгодных условий, — объяснил ситуацию Ремета.
Он добавил, что последний раз «Тавр» повышал цены на свою продукцию в декабре 2020 года, а чтобы держать себестоимость, предприятию приходится проводить «титаническую работу всего коллектива» по снижению затрат во всех направлениях.
ruffnews.ru Поделиться: