Сейчас в Азове
ощущается как 18°C
День
Вечер
20 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
04 апреля 2016
popsych.org
Крупнейшей российской сети по продаже обуви «Центробувь» грозит банкротство, пишет газета «Коммерсант». В отношении компании по решению Арбитражного суда Москвы введена процедура наблюдения. Такое решение, как стало известно изданию, суд принял по иску компании «Сандорини» и Московского кредитного банка, пытающихся взыскать с сети «Центробувь» долг в 4,09 миллиона рублей. Рассмотрение дела о банкротстве запланировано на 6 сентября.
В целом, отмечает издание, обязательства ритейлера могут превышать 25 миллиардов рублей. По данным из открытых источников, в 2015 году к «Центробуви» было подано рекордных 478 исков на общую сумму 5,9 миллиарда рублей, в 2016 году суды зарегистрировали 135 заявлений на 438,3 миллиона рублей.
В 2014–2015 годах основной бенефициар сети «Центробувь» Сергей Ломакин, пишет «Коммерсант», активно вёл переговоры со стратегическими инвесторами, однако привлечь средства или добиться реструктуризации долга компании не удалось.
В свою очередь эксперты, опрошенные изданием, указывают, что банкротство крупных компаний из-за небольших долгов часто вводится в соответствии со стратегией менеджмента. На такой шаг руководство компаний идёт для того, чтобы остановить начисление пеней и процентов по долгам. Кроме того, процедура банкротства может использоваться как рычаг давления на крупных кредиторов для реструктуризации долга.
У компании «Центробувь» по состоянию на середину 2014 года было около 1,5 тысячи магазинов в 300 городах России. Компания до резкого ухудшения ситуации в экономике России, начавшегося во второй половине 2014 года, планировала провести первичное размещение акций на бирже (IPO).
В 2015 году «Центробувь» закрыла более 250 магазинов, в первом квартале 2016 года — почти 100 магазинов. Несмотря на это, сообщил «Коммерсанту» глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, сеть по-прежнем у лидирует на российском рынке по объёмам продаж и количеству торговых точек. По его подсчётам, сейчас у ритейлера около 700 магазинов, находящихся в аренде.
На фоне ухудшения ситуации в экономике России, продажи обуви в натуральном выражении в 2015 году сократились, по данным Infoline, на 20 процентов, в денежном — на 10 процентов, до 545 миллиардов рублей.
Ruffnews.ru Поделиться: