Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
6,8 м/c
49%
762 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
15 января 2015
novayagazeta.ru
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» попал в число претендентов на премию «Оскар». Российская картина может получить престижную американскую награду в номинации «Лучший иностранный фильм», передаёт «НТВ».
Бороться «Левиафану» предстоит с аргентинскими «Дикими историями» , эстонскими «Мандаринами», мавританской лентой «Тимбукту» и польским фильмом «Ида».
Пока картина штурмует западные премии, российские зрители, посмотревшие фильм в интернете, устроили свой штурм, пишет «Газета.ru». Звягинцева одни называют вторым Тарковским, сравнивают с Балабановым, восхищаются безупречной стилистикой и критикуют за сухой формализм, другие — просто конъюнктурщиком и очернителем. Ещё и потому, что картина стала не только культурным событием — «Левиафан» теперь общественно-политическая тема.
Одни категорически не хотят узнавать себя и своих соседей в героях Звягинцева. И приводят аргументы: русские пустую бутылку на стол не ставят, полными стаканами без закуски не пьют, в машинах у нас иконки с картинками голых женщин не соседствуют, да и природа на Русском Севере, конечно, суровая, но вовсе не такая мрачная, как в фильме. А значит, вся картина фальшивая и очернительская. Не наши люди там показаны — чужие.
Другие отвечают, что лично знают такого мэра и такого попа, и даже не одного, не говоря уже о гаишниках и судьях. А то, что в России пьют и воруют, так это еще Карамзин сказал, так что Звягинцев здесь не оригинален.
Фильм не оставил равнодушным и государство.
«В чём я не вижу смысла — это снимать на деньги Министерства культуры киноленты, которые оплёвывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм», — рассуждал министр культуры Мединский на встрече со своими читателями еще в декабре.
Событие прокомментировал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Михаил Швыдкой: «Многие говорят, что этот фильм получает награды только потому, что он очерняет российскую действительность, выражает её в неблагоприятном виде. Но сегодня кинематограф, наполненный социальной критикой, существует во всех странах мира. И это наиболее политически ангажированный, серьёзный кинематограф. И сам факт наличия такого фильма в российском культурном ландшафте свидетельствует о том, что Россия — страна, где художники могут свободно заниматься творчеством».
Добавим, что ранее «Левиафан» уже завоевал несколько престижных кинопремий. Среди них «Золотой глобус», призы Каннского и Лондонского фестивалей.
«Левиафан» — история библейского персонажа Иова, перенесенная Звягинцевым в реалии современной России. Главные роли в картине играют Алексей Серебряков, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Елена Лядова. Несмотря на то, что премьера фильма в России еще не состоялась, пираты уже выложили картину в Интернет.
Ruffnews.ru Поделиться: