Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
6,2 м/c
43%
761 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
24 июля 2015
Илья Горячев, lifenews.ru
Лидер так называемой «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илья Горячев упал в обморок в зале суда. Горячев, услышав начало приговора, зашатался и упал, из-за чего пришлось объявить короткий перерыв, в ходе которого подсудимого привели в чувство с помощью нашатырного спирта. Далее приговор он заслушивал сидя.
Лидера националистической группировки БОРН Илью Горячева приговорили к пожизненному заключению. Как сообщает «Интерфакс», такое решение вынес Мосгорсуд в пятницу, 24 июля.
Напомним, согласно вердикту присяжных, вынесенному 14 июля, Горячев признан виновным в организации убийств антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова.
По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, уже осужденный активист Никита Тихонов и другие граждане с радикальными националистическими взглядами создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их «Боевая организация русских националистов», сокращённо — «БОРН». Целью нового сообщества было нападения на граждан — убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также другие преступления, считали следователи.
Горячев долгое время скрывался от следствия, находясь в международном розыске. В итоге он был задержан в Сербии в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры и позднее экстрадирован в Россию.
Сейчас живым и на свободе остается только один предполагаемый член БОРНа, Александр Паринов по кличке Румын. По последним данным СМИ, он также скрывается на Украине и замечен в связях с батальоном «Азов».
Ruffnews.ru Поделиться: