10 апреля 2026

Один шахтёр погиб и трое пострадали в результате непроизвольной детонации в шахте Шерловская-Наклонная в Красносулинском районе, возбуждено уголовное дело

В Каменске-Шахтинском на станции Лихая 10 апреля произошла смертельная трагедия. Отцепной вагон насмерть задавил 12-летнюю девочку, сообщили в пресс-службе МВД России по СКФО

Праздновать Пасху планируют более 70% россиян, следует из опроса ВЦИОМ. Но в списке «самых важных» праздников для населения Пасха расположилась на 4-м месте после Нового года, Дня Победы и 8 Марта

Пасхальное перемирие продлится с 16:00 11 апреля до конца суток 12 апреля 2026 года. Президент Путин дал указания ВС РФ остановить боевые действия на этот период, но быть готовыми отвечать противнику

Россиянам, которые умышленно обдирают в магазинах шелуху с лука для покраски пасхальных яиц, грозит штраф до 500 рублей, напоминает РИА Новости. Причина — возможное повреждение товара

Медики: приём аспирина увеличивает шансы выжить после рака на 20%

21 апреля 2016
popsych.org

popsych.org

Масштабный анализ результатов противораковой терапии подтвердил, что аспирин действительно мешает раковым клеткам делиться и помогает химиотерапии боротся с ними, благодаря чему шансы раковых больных на выживание увеличиваются на 15-20%.

— Мы постепенно получаем всё больше доказательств того, что приём аспирина крайне позитивно сказывается на борьбе с некоторыми видами рака. Как мы знали и до этого исследования, приём небольших доз аспирина снижает шансы на развитие рака, но то, почему он способствует избавлению от опухолей, оставалось для нас непонятным, — заявил Питер Элвуд (Peter Elwood) из Кардиффского университета (Великобритания).

Для раскрытия этой загадки Элвуд и его коллеги проанализировали несколько десятков научных работ, авторы которых изучали влияние аспирина на различные виды раковых опухолей, в том числе рака прямой кишки, грудей и простаты.
По словам учёных, приём даже небольших доз аспирина заметно повышает шансы на выживание больных и среднюю продолжительность их жизни, в среднем уменьшая частоту смертей на 15-20% для всех трех видов рака.

Как отмечает Элвуд, положительные эффекты были зафиксированы и среди людей, страдавших от других форм болезни, но число таких пациентов было слишком небольшим для однозначных выводов о пользе аспирина. В целом, как считает медик, подобные результаты говорят о том, что учёным следует провести эксперименты, в рамках которых часть оперируемых больных будет целенаправленно принимать аспирин, а другие — таблетки-пустышки.