Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
5 м/c
78%
756 мм рт.ст.
День
Вечер
16 °C
Яндекс Погода
14 августа 2018
Фото nevsedoma.com.ua
Министерство финансов РФ представило проект поправок в Налоговый кодекс, в котором предложило оформить в виде налога платёж за негативное воздействие на окружающую среду.
Минфин предложил заменить новым налогом плату за выбросы, загрязняющие окружающую среду, поскольку этот платёж «обладает признаками налога», сказано в пояснительной записке.
Министерство хочет ввести фиксированные налоговые ставки за выбросы в воздух, сброс сточных вод, хранение и захоронение отходов.
В Минфине считают, что сейчас плату за выбросы в окружающую среду взимают неэффективно, из-за чего экологические государственные программы финансируют за счёт других доходов бюджета.
Если поправки примут, экологический налог введут с 1 января 2020 года, сообщает портал Медуза.
В марте российские объединения бизнесменов призвали премьер-министра России Дмитрия Медведева ускорить внесение в Госдуму законопроекта, регулирующего неналоговые платежи, писала газета «КоммерсантЪ».
В начале апреля замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что Минфин собирается внести в Налоговый кодекс отдельную главу, в которую войдут все квазиналоговые платежи. В первую очередь это различные сборы, такие как экологический, утилизационный, курортный.
ruffnews.ru Поделиться: