Самое читаемое

Читать ещё →

Минздрав будет добиваться принудительного лечения водителей-пьяниц

23 декабря 2014
Рейд «Нетрезвый водитель» в Москве, itar-tass.com

Рейд «Нетрезвый водитель» в Москве, itar-tass.com

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн собирается в начале 2015 года выйти с инициативой о принудительном лечении граждан, лишённых водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, сообщает «Интерфакс».

«Я уже говорил о том, что много у нас проблем с пьяными водителями. Мы хотим выйти с законодательной инициативой: мы не имеем права сами выходить, но у нас есть наши дружественные депутаты, и через них выйти на закон, который заставлял бы пьяных водителей проходить лечебные, реабилитационные и профилактические программы на время лишения прав в наших наркологических учреждениях», — сказал Брюн.

Брюн пояснил, что зачастую состояние таких людей со временем только ухудшается, поскольку у них больше нет сдерживающего фактора — автомобиля. «Для нас очень важно, чтобы эти люди прошли какую-то лечебную программу, и мы бы контролировали их на состояние злоупотребления алкоголем», — подчеркнул нарколог.

По его словам, его идея якобы нашла поддержку в руководстве ГИБДД. «Осталось дело за малым — внести законодательную поправку в КоАП, после чего мы могли бы двигаться дальше», — цитирует Брюна «РБК».

Новости партнёров