Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Nissan выпустит автомобиль без водителя уже в следующем году

03 апреля 2015
tass.ru

tass.ru

Японский автоконцерн Nissan Motor Co. собирается выпустить в продажу в Японии первую беспилотную модель автомобиля в 2016 году, передаёт «ТАСС» с Нью-Йоркского автосалона в пятницу, 3 апреля.

О выпуске первого серийного автомобиля без водителя глава концерна Карлос Гон заявил на пресс-конференции накануне.

«Разумеется, обладая такой технологией, мы бы хотели как можно быстрее продемонстрировать ее на японском рынке», — цитирует агентство слова Гона.

Глава Nissan Motor Co отметил, что внедрять технологию беспилотного вождения в компании будут постепенно. Сначала автомобиль сможет помогать водителю только на прямых магистралях, передаёт «Дождь».

При этом глава Renault-Nissan отметил, что главным препятствием на пути к внедрению беспилотных автомобилей в массовое производство остаются законодательные нормы. «Это будет происходить постепенно, поскольку мы должны отвечать на требования регуляторов в разных странах, — подчеркнул Гон. — Нам предстоит провести немало демонстраций этой технологии прежде чем мы сможем убедить их, что водители могут убрать руки с руля».

В январе этого года Nissan подписал пятилетнее соглашение о сотрудничестве с НАСА. Как ожидается, итогом совместных разработок станет технология, которая позволит автоматизировать управление и обычными дорожными автомобилями, и колёсными аппаратами для изучения поверхности других планет.

Новости партнёров