Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Обама заявил, что воодушевлён звонком Путина по поводу Сирии

15 июля 2015
Барак Обама, itar-tass.com

Барак Обама, itar-tass.com

Президент США Барак Обама воодушевлён тем, что президент России Владимир Путин позвонил ему, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Об этом хозяин Белого дома заявил в интервью газете The New York Times.

«Я был воодушевлён тем фактом, что Путин позвонил мне пару недель назад и по своей инициативе начал разговор о Сирии. Я думаю, они понимают, что режим Асада теряет контроль над всё большей частью территории Сирии, а захват власти суннитами-джихадистами или бегство сирийского режима не являются неизбежными, однако становятся всё большей и большей угрозой с каждым днём. Это даёт нам возможность вступить в серьёзный диалог с ними (с властями России)», — сказал Обама.

«Я думаю, что российские власти поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны, и что угроза переворота становится все более очевидной», — предположил американский лидер.

Ранее о разговоре лидеров США и России рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сообщил, что беседа, действительно, состоялась. Лидеры обменялись мнениями относительно ситуации в Сирии и затронули тему ядерной проблемы.

Новости партнёров