Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Общественная палата хочет запретить чиновникам выезжать из России

16 декабря 2015
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением не выпускать в ближайшее время государственных служащих за рубеж из-за «обострения внешнеполитических отношений с Турцией». Идею уже поддержали ряд депутатов Думы, сообщают «Известия».

Исключением, по словам Фёдорова, могут стать страны ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), куда входят: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

— За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. Оставим за рамками моральные аспекты данного решения. В нынешней ситуации в ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию, полагаю, что было бы целесообразно ограничить их выезд заграницу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится. Скажем, на 3–6 месяцев, — прокомментировал Георгий Федоров.

По его мнению, действия турецкой стороны создают всё более устойчивое впечатление о заинтересованности Анкары в военной эскалации с Россией. «Нельзя исключать масштабной провокации во время приближающихся новогодних праздников», — полагает автор письма.

Инициативу предлагается распространить на все категории гражданских госслужащих, к которым, согласно российскому законодательству, относится большинство работников: администрации президента, правительства, федеральных органах исполнительной власти (министерства, службы, агентства, включая их территориальные органы в регионах), а также в органах исполнительной власти регионов России (администрации субъектов, региональные министерства), в аппарате Федерального собрания (Государственная дума, Совет Федерации), судов и некоторых других государственных органах.

Стоит добавить, что к государственными гражданскими служащими не относятся члены Совфеда, депутаты Госдумы, судьи и сотрудники правоохранительных органов.

Ранее, в Госдуме уже высказывались предложения о запрете выезда за рубеж действующим и отставным чиновникам, владеющим секретной информацией. В 2013 году чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в «Известиях» инициативу главы республики Рамзана Кадырова.

Новости партнёров