Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Около 1,9 миллиона человек в Крыму остались без света

22 ноября 2015

Крым погрузился во тьму. Без света остались несколько крупных городов полуострова. Сейчас по всей республике задействованы газотурбинные станции, которые вырабатывают электричество. В регионе введён режим чрезвычайной ситуации, передаёт в воскресенье, 22 ноября, телеканал «НТВ».

— В 00.19 действующие линии, по которым осуществлялось электроснабжение Крымского федерального округа с территории Украины, отключились в связи с несанкционированными действиями неустановленных лиц, — рассказал «Комсомольской правде» в Крыму министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

Руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива сообщил на своей странице в Facebook, что в Херсонской области неизвестные взорвали две последние опоры линий электропередач, по которым электроэнергия шла из Украины в Крым.

Добавим, что первые подрывы произошли утром в пятницу 20 ноября. Неизвестные повредили несколько опор ЛЭП неподалеку от крымской границы. В результате были отключены две из четырёх линии, снабжающие Крым. Как подтвердили в «Укрэнерго», пострадавшие опоры были взорваны или обстреляны.

«Комсомольская правда» пишет, что активисты так называемой «гражданской блокады» Крыма поспешили тем же утром выложить в соцсети фото поваленных столбов, однако от ответсвенности открестились, предположив, что это «дело рук диверсантов».


Когда же спустя несколько часов на место прибыли ремонтные бригады, активисты «заняли круговую оборону» и начали дежурить у повреждённых опор, мешая работам, сообщает издание.

Накануне вечером возле подорванных опор ЛЭП произошли столкновения участников «гражданской блокады» Крыма и украинских силовиков. Последние пытались обеспечить доступ ремонтных бригад к повреждённым опорам. В результате столкновений по подсчётам украинских СМИ пострадали 7-10 человек.

Тем временем «НТВ» пишет, что угрозы обесточить Крым поступали давно. Полуостров к этому готовился, проводились учения. Как передаёт корреспондент «НТВ» Олег Крючков, 21 ноября произошла практически анекдотическая ситуация. На границе Крыма с Украиной, это в районе погранперехода «Чаплынка» началась битва между представителями «Правого сектора» и национальной гвардией Украины. Происходящее напоминало эпизод из фильма «Свадьба в Малиновке». В результате были взорваны последние опоры, Крым остался без электроэнергии.

Сейчас жизненно важные объекты полуострова — паромная переправа, аэропорт — работают в обычном режиме, части Черноморского флота перешли на резервные источники питания.

​РБК передаёт, что крымскотатарские активисты и члены ряда политических и общественных организаций проводят на границе с Крымом бессрочную акцию по блокированию поставок товаров и продовольствия с территории Украины.

Работы по подключению потребителей в Крымской энергосистеме продолжаются, пишет утром 22 ноября «РИА-Новости».

Новости партнёров