Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
09 декабря 2023
Президент Владимир Путин наградил двух жителей Ростовской области Звездой Героя России
Неклиновский районный суд Ростовской области продлил меру пресечения подростку, который устроил резню в школе хутора Красный Десант. Он останется в СИЗО до 11 февраля
Компанию «Anyticket.Travel» из Таганрога по итогам конкурса «Лидеры туриндустрии Дона» признали лучшим туроператором области по внутреннему туризму
08 декабря 2023
Школьники в Волгодонске пострадали от острой кишечной инфекции. Возбуждено уголовное дело
МОК допустил спортсменов из РФ из Беларуси к Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе
Владимир Путин сообщил о том, что будет выдвигаться на новый президентский срок
В Минздраве Ростовской области сообщили, что в первый день гололёда за медпомощью обратились 165 человек, 50 из них потребовалась скорая помощь
9 декабря, в субботу, в Ледовом дворце Таганрога состоится чемпионат города по фигурному катанию, приуроченный к Дню героев Отечества
Владимир Путин помиловал двух жителей Ростовской области — 44-летнего ветерана боевых действий, осуждённого за незаконный вылов рыбы, и 37-летнюю продавщицу, которую признали виновной в краже
Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить завышение цен на куриные яйца. За год цена на них выросла более чем на 40 %.
30 сентября 2016
герб СССР, рисунок pravda-tv.ru
Государство стремительно наращивает свое присутствие в экономике, следует из отчета Федеральной антимонопольной службы, подготовленного для правительства, говорится в докладе руководителя ФАС Игоря Артемьева, пишет газета «Настоящее время».
По данным ФАС, вклад государства и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 году. Десять лет назад, в 2005 году, он составлял лишь 35%.
При этом значительно выросло количество государственнных и муниципальных предприятий. В период с 2013 по 2016 год оно утроилось. В докладе отмечается, что государство захватывает рынки с развитой конкуренцией, используя административный ресурс.
Расширение доли государства в экономике усиливает монополизацию и в тех секторах экономики, которые пока им не контролируются, говорится в отчёте ФАС.
Согласно опросам предпринимателей, которые приводятся в докладе, власть относится к бизнесу «как кошельку», сказали почти половина респондентов. Исследование проводил Российский союз промышленников и предпринимателей. Большинство бизнесменов считают главными врагами конкуренции именно чиновников, свидетельствуют данные другого опроса, проведённого Аналитическим центром при правительстве.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал обоснованность жалоб предпринимателей на состояние конкурентной среды в стране.
«Пока, по мнению российских предпринимателей, состояние конкурентной среды в целом, мягко говоря, оставляет желать лучшего», — сказал Медведев.
Поделиться: