Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
26 июня 2026
Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме
Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру
В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости
ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»
Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова
С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме
29 июля 2022
Помидоры на грядке. Фото donnews.ru.
Плохие погодные условия и появление новых вредителей привели к снижению урожая огурцов и помидоров в этом году, а цены на овощи стали выше, заявил в эфире радио «FM-на-Дону» специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов.
По его словам, в прошлом году к концу июля хорошие помидоры стоили примерно 10 рублей за килограмм.
«Но я говорю про цену, если покупать прямо у фермеров с полей. На рынках — оптовых и розничных — умножайте на два. В сетевых магазинах — на 4, а то и на 5», — рассказал он.
В этом году цены уже в 2-3 раза выше: от 50 рублей рублей на рынках и от 100 — в магазинах.
«Сложились плохие погодные условия. Сначала ночью были холода, а потом пришла жара. Плюс низкая влажность. Для огурцов это очень плохо. Женские цветки просто не завязывались, поэтому и урожай маленький», — пояснил Косов.
Он добавил, что в последнее время появились и новые вредители, угрожающие растениям, для борьбы с которыми требуются дополнительные обработки, а значит — расходы. Таким образом, защита растений ведет к росту цены урожая. В итоге огурцы, выращенные в теплицах, стоят от 50 рублей за килограмм, грунтовые — от 20-30 рублей.
Но эксперт напоминает, что, более дешевые овощи часто можно купить на любом фермерском поле и стоить они будут в несколько раз дешевле, чем на рынке или в магазине — даже по 10 рублей за килограмм.
«Такая цена будет держаться 2-3 недели, так что стоит поспешить,» — рассказал специалист Россельхознадзора.
Ценовая ситуация с другими овощами - болгарским перцем, капустой и баклажанами в этом году лучше прошлогодней, купить их можно дешевле, чем год назад.
Антон Стеклов Поделиться: