Самое читаемое

Читать ещё →

08 мая 2026

В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов

Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ

Погода и вредители повлияли на рост цен огурцов и помидоров этим летом

29 июля 2022
Помидоры на грядке. Фото donnews.ru.

Помидоры на грядке. Фото donnews.ru.

Плохие погодные условия и появление новых вредителей привели к снижению урожая огурцов и помидоров в этом году, а цены на овощи стали выше, заявил в эфире радио «FM-на-Дону» специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов.

По его словам, в прошлом году к концу июля хорошие помидоры стоили примерно 10 рублей за килограмм.

«Но я говорю про цену, если покупать прямо у фермеров с полей. На рынках — оптовых и розничных — умножайте на два. В сетевых магазинах — на 4, а то и на 5», — рассказал он.

В этом году цены уже в 2-3 раза выше: от 50 рублей рублей на рынках и от 100 — в магазинах.

«Сложились плохие погодные условия. Сначала ночью были холода, а потом пришла жара. Плюс низкая влажность. Для огурцов это очень плохо. Женские цветки просто не завязывались, поэтому и урожай маленький», — пояснил Косов.

Он добавил, что в последнее время появились и новые вредители, угрожающие растениям, для борьбы с которыми требуются дополнительные обработки, а значит — расходы. Таким образом, защита растений ведет к росту цены урожая. В итоге огурцы, выращенные в теплицах, стоят от 50 рублей за килограмм, грунтовые — от 20-30 рублей.

Но эксперт напоминает, что, более дешевые овощи часто можно купить на любом фермерском поле и стоить они будут в несколько раз дешевле, чем на рынке или в магазине — даже по 10 рублей за килограмм.

«Такая цена будет держаться 2-3 недели, так что стоит поспешить,» — рассказал специалист Россельхознадзора.

Ценовая ситуация с другими овощами - болгарским перцем, капустой и баклажанами в этом году лучше прошлогодней, купить их можно дешевле, чем год назад.

Новости партнёров