Сейчас в Таганроге
ощущается как 6°C
2,9 м/c
92%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
9 °C
Яндекс Погода
02 декабря 2023
Из Ростова в Крым запустят дополнительные поезда. Из Ростова поезд будет отправляться 25, 26 декабря и 12 января в 0:55 и прибывать в Симферополь на следующий день в 18:10
На установку новых пунктов взимания платы на М-4 «Дон» в Ростовской области потратят больше 260 миллионов рублей. Новые пункты взимания платы установят на участке трассы от 777 километра до 933 километра
01 декабря 2023
С 2024 в России введут обязательную диспансеризацию для работающих граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова
С 1 декабря вступил в силу запрет на использование пиротехники в Ростовской области. Его нарушение наказывается штрафом от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административным арестом до 15 суток
К 6 часам утра 1 декабря был потушен пожар на крупном ростовском вещевом рынке «Темерник». Огнём, вспыхнувшим вечером 30 ноября, было охвачено 4000 кв. метров торговых павильонов
30 ноября 2023
Средняя стоимость автозапчастей при ремонте, рассчитанная Российским союзом автостраховщиков для справочников по ОСАГО, увеличится с 19 декабря на 9,8% по сравнению с версией от 19 сентября
Врача из Ростова Ирину Татти и её дочь освободили из плена ХАМАС. Министерство иностранных дел и Минобороны РФ содействовали процессу их освобождения, сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов
05 марта 2018
Фото donnews.ru
Полицейские отказались возбуждать уголовное дело по факту заявления журналиста «Города N» Михаила Мальцева.
Напомним, что в минувшую пятницу, 2 марта, газета «Город N» распространила информацию о задержании своего фотографа Михаила Мальцева на площадке жилого комплекса «Красный Аксай». По данным издания, во время выполнения редакционного задания на их фотографа напали люди, которые представились сотрудниками службы безопасности «ЮгСтройИнвест». Далее они настоятельно предложили пройти с ними, отобрали телефон и заставили удалить фотографии.
Журналист «Города N» Татьяна Дудник, по заданию которой Михаил и отправился на стройку, на страницах газеты сообщала, что представители «ЮСИ» звонили и ей.
— Неизвестный мужчина позвонил мне с мобильного номера Михаила и, не представившись, начал задавать вопросы в стилистике «ты кто такая?». В течение некоторого времени фотокора удерживали в службе безопасности застройщика. К просьбе главного редактора отпустить работника редакции также не прислушались. Лишь после вызова наряда полиции Михаил оказался на свободе, — завершила свой рассказ Татьяна Дудник.
Представители «ЮгСтройИнвест» обвинили «Город N» в клевете и сообщили, что всё было с точностью да наоборот.
По словам представителя пресс-службы «ЮСИ» Рауля Певадзе, фотограф «Города N» Михаил Мальцев прошёл на стройку без согласования с «ЮгСтройИнвест» — застройщиком жилого комплекса «Красный Аксай».
Сотрудники службы охраны «Красного Аксая» попросили молодого человека представиться и поинтересовались, для чего он снимает черновые работы. Фотограф сообщил, что приехал по редакционному заданию и предъявил удостоверение журналиста. Однако документ оказался просроченным, с последним сроком продления в 2011 году. Фотографу предложили пройти в офис компании и разобраться в ситуации.
Генеральный директор группы компаний Юрий Иванов уверил, что его сотрудники всегда открыты для представителей журналистского сообщества.
— Представьте ситуацию... К посту охраны площадки, где строятся многоэтажные дома и социальные объекты, подходит неизвестный мужчина и начинает фотографировать. Причём снимает не сданные дома или детский сад, а именно контрольно-пропускной пост. Разумеется, охранники вышли и поинтересовались, кто он такой и для каких целей фотографирует, — изложил свою версию гендиректор группы компаний.
В офисе «ЮСИ» Мальцев сделал несколько звонков, после которых заявил, что сейчас приедет полиция.
В компании уверяют, что все слова — чистой воды клевета и фотограф около 40 минут сидел в офисе компании на мягком диване перед телевизором и в любой момент мог покинуть здание, но этого почему-то не сделал.
В подтверждение своих слова пресс-служба «ЮСИ» поделилась записью с камер видеонаблюдения.
По словам юриста компании Александра Язымова, после того как в полицию поступило заявления от Михаила Мальцева, юротдел «ЮСИ» написал встречное заявление о «заведомо ложном доносе». Кроме того, «ЮСИ» готовит исковое заявление, в котором будет просить опровержения информации, порочащей деловую репутацию строительной компании.
В свою очередь, в ГУ МВД по Ростовской области отчитались о результатах проверки.
«Полицейские провели проверку по всем указанным в заявлении фактам и выяснили, что в отношении представителя прессы никаких противоправных действий совершено не было. Никакого материального или физического вреда ему также причинено не было и насильно его никто в помещении строительной компании не удерживал», — говорится в официальном заявлении ГУ МВД по Ростовской области.
Главный редактор «Города N» Сергей Строителев намерен обжаловать решение полиции в прокуратуре Пролетарского района.
— Было бы странно отказаться от своих слов. Хочу обратить внимание, что ни со мной, ни с Татьяной Дудник, ни с Михаилом — с действующими лицами — никто не связывался и показаний у нас не брали. На каком основании полиция сделала свои выводы, для нас загадка. Мы потребуем, чтобы нам письменно представили мотивировочную часть — то есть кого опрашивали, что делалось и какие отпечатки пальцев снимались.
Редакция газеты планирует подать жалобу в ближайшее время, как только полиция представит все документы.
Поделиться: