31 марта 2026

Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей

Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости

30 марта 2026

Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК

За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости

Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)

Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский

1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия

Порошенко назвал завершение ассоциации Украины и ЕС поражением Кремля

11 июля 2017
Пётр Порошенко, фото twitter.com

Пётр Порошенко, фото twitter.com

Завершение процедуры ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза является ​очередным поражением Кремля, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом он написал в своем Facebook после того, как Совет Евросоюза одобрил соглашение об ассоциации и решил, что оно вступит в силу с 1 сентября 2017 года, сообщает РБК.

«Соглашение об ассоциации было одним из ключевых требований и надежд Евромайдана. Я рад, что совместными усилиями мы смогли её достигнуть. А Кремль, который мобилизовал все свои ресурсы против соглашения об ассоциации, цинично нарушил международное право, развязал агрессию против Украины, потерпел очередное поражение», — написал Порошенко.

По его словам, с 1 сентября начнётся новый этап «нашего пути в Европейский cоюз».

«Это этап глубоких и всеохватывающих реформ, который потребует максимальных усилий и объединения всех ветвей украинской власти, бизнеса, гражданского общества ради построения лучшего европейского будущего для украинского народа», — заявил президент Украины.

Совет Евросоюза 11 июля 2017 года сообщил, что все 28 стран — членов Евросоюза одобрили соглашение об ассоциации ЕС — Украина.

«11 июля Совет принял решение завершить соглашение об ассоциации с Украиной от имени Евросоюза», — говорится в заявлении ЕС. В документе подчёркивается, что «это финальный шаг ратификации процесса», который позволит ему вступить в силу ​с 1 сентября 2017 года.

Движение Украины в сторону свободных границ с Евросоюзом продолжалось более шести лет. Впервые план действий, которые бы привели Киев к безвизовому режиму, был согласован в ноябре 2010 года на саммите Украина — ЕС. Позже этот план постепенно дорабатывался и изменялся. Новый виток этого процесса начался в 2014 году, после того как в Киеве сменилась власть. В конце 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все базовые условия для введения безвиза, однако позже, в апреле 2016 года, на консультативном референдуме в Нидерландах большинство голландцев высказались против ассоциации к Украиной. Лишь в мае 2017 года Сенат Нидерландов одобрил ассоциацию с Киевом. До этого принципиальное согласие на отмену виз для украинцев дали в Европарламенте и в Евросовете.