Самое читаемое

Читать ещё →

Православный мир готовится отмечать Рождество Христово

06 января 2015
globallookpress.com

globallookpress.com

Православный мир готовится отмечать Рождество Христово. В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя богослужения рождественского сочельника. А вечером он возглавит там торжественную службу. В праздничной проповеди глава РПЦ не обошёл острую политическую тему — он призвал к миру на Украине и пообещал молиться за это, передаёт «РБК».

 Со схожим призывом о прекращении насилия — только на Святой Земле — выступит, как ожидается, патриарх Иерусалимский Феофил Третий. Вечером глава православных верующих Палестины и Израиля совершит праздничное богослужение в церкви Рождества Христова в Вифлееме. В городе, где согласно преданию, родился Христос, торжества уже начались. По давней традиции, их открыл рождественский парад с участием барабанщиков и волынщиков.

Для православных верующих в России 6 января наступил Рождественский сочельник, канун Рождества Христова. В этот день завершается четырёхнедельный пост, во время которого они готовились к великому празднику, исповедуясь, причащаясь и стараясь подойти к моменту памяти о появлении на свет Спасителя Мира более совершенными внутренне, передаёт NEWSru.com.

В канун Рождества принято не принимать пищу — «до первой звезды». Эта традиция связана с преданием о появлении Звезды Вифлеемской, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Вифлеемскую звезду в храмах сегодня символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце богослужения Сочельника около полудня. Хотя в церковном уставе установление об особом посте не записано, многие люди эту традицию соблюдают.

Праздничное богослужение будет совершено ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру. Вместе с РПЦ Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю, или по старому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Все остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря. 

Новости партнёров