Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
24 апреля 2026
Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»
Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%
Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он
В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей
За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС
Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
В Гуково 24 апреля выпал снег
В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане
29 сентября 2015
Переговоры Владимира Путина и Барака Обамы на полях ГА ООН, REUTERS
В Нью-Йорке состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы. На неё изначально было отведено 55 минут, однако она продолжалась больше одного часа и 40 минут, передаёт «ТАСС».
Беседа глав двух государств стала первой полноформатной с июня 2013 года. Открывая встречу, Путин и Обама ограничились рукопожатием и в присутствии представителей СМИ не произнесли ни слова.
Позже Владимир Путин заявил, что его переговоры с американским коллегой Бараком Обамой были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно.
«Встреча (с Обамой) была очень полезной. И что особенно приятно — она была очень откровенной», — рассказал Путин журналистам.
«Мне кажется, что и американские партнёры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе и по урегулированию ситуации на Украине, и сирийской проблематике, и вообще по ближневосточной. У нас, как ни странно, много совпадающих точек и мнений», — сказал российский лидер. «Но есть и разногласия», — добавил Путин, подчеркнув, что об этих расхождениях и так хорошо известно.
«Но на мой взгляд есть возможность работать надо общими проблемами совместно», — заключил глава российского государства.
Отвечая на вопросы журналистов по поводу разных высказываний в Вашингтоне и Москве по поводу того, кто был инициатором переговоров, президент РФ сообщил: «Американские партнёры предложили эту встречу, и как уже сказал мой помощник (Юрий Ушаков), одновременно предложили два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и всё». По его словам, это было «на днях, совсем недавно».
При этом Путин не согласился с утверждением, что у него долго не было контактов с американским коллегой. «Это не так. Мы с ним разговаривали — и по телефону разговаривали, и на международных площадках разговаривали, встречались и на коротке, но всё-таки обсуждали ключевые вопросы и двусторонних отношений и международной повестки дня», — пояснил президент РФ.
По его словам, если не было таких встреч как сегодня «под камеру», это не значит, что контактов не было вообще. «Контакт вообще не прерывался, на этот счёт не может быть никаких озабоченностей и спекуляций не нужно», — заключил Путин.
При этом президент РФ констатировал, что отношения между Россией и США находятся сейчас, к сожалению, на низком уровне, но не по вине Москвы, а это выбор США. «Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объёме», — заявил Путин журналистам.
Глава государства добавил, что есть расхождения, однако он и Обама договорились вместе работать над ними.
Представители прессы попросили главу государства также объяснить, что означают фотографии с официального завтрака от имени генсека ООН, на которых Путин и Обама запечатлены с поднятыми бокалами, а место Пан Ги Муна между ними свободно.

«Вы меня удивляете», — признался Путин, услышав вопрос. «Прямо из этого хотите что-то слепить, совершенно даже непонятно, откуда взявшееся. Ничего здесь за этим нет, ничего за этим не стоит, это протокольное мероприятие», — заверил Путин. «Мы подняли бокалы за тост, который произнёс генеральный секретарь и он был на трибуне. И президент Соединённых Штатов, как вежливый человек, просто поднял свой бокал и мы с ним чокнулись за здоровье генерального секретаря и развитие ООН», — прокомментировал кадр российский лидер.
Ранее президенты выступили на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.



Ruffnews Поделиться: