23 апреля 2026

Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев

Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»

58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов

В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани

22 апреля 2026

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля

Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»

21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

Путин подарил Мутко на день рождения самоучитель английского языка

09 декабря 2015
Виталий Мутко

Виталий Мутко

Президент России Владимир Путин поздравил министра спорта России Виталия Мутко с днём рождения и подарил ему самоучитель английского языка.

— Начать нашу встречу я хотел бы с приятного, всё-таки, события — у Виталия Леонтьевича Мутко сегодня день рождения, хочу поздравить его с этим событием, — цитирует «ТАСС» президента, открывшего 8 декабря в Кремле совместное заседание президентского Совета по развитию спорта и набсовета оргкомитета «Россия-2018».

Владимир Путин объяснил выбор подарка тем, что господин Мутко занимается не только футбольной деятельностью, «но и по международной линии активно функционирует».

— Хочу подарить ему самоучитель английского языка, разговорник, и пожелать успехов в изучении, — заключил Владимир Путин, вручив имениннику подарок.

8 декабря Виталию Мутко исполнилось 57 лет. Вечером во вторник он принял участие в совместном заседании президентского Совета по развитию спорта и набсовета оргкомитета «Россия-2018».

Стоит отметить, что самый популярный запрос на фамилию Мутко в интернет-поисковиках даёт ответ: «Мутко на английском». А крылатые выражения Виталия Леонтьевича «Фром май харт», «Ноу криминалити ин Раша», «Туморо митинг будет евро ассоциэйшен» стали популярными интернет-мемами.

28 мая 2015 года Мутко в Цюрихе пообщался с журналистами на английском языке, что в очередной раз спровоцировало волну обсуждений его способностей в этой сфере. Министр спорта сперва прокомментировал подготовку России к проведению чемпионата мира 2018 года. А вот вопрос о возможном допросе в связи с расследованием дела министр, судя по его реакции, не понял.

Но Мутко не растерялся и попытался сказать по-английски, что для России чемпионат не будет стоить дорого. На вопрос о том, будет ли он голосовать на предстоящих выборах главы ФИФА за Зеппа Блаттера, Мутко начал отвечать на смеси английского и русского языков.

16 ноября Виталий Мутко, покидая пресс-конференцию, посвящённую допинговому скандалу в российской лёгкой атлетике, отказался ответить на несколько вопросов на английском языке.

— Speak english a little, — отметил министр. — Я как только скажу speak english, потом песни в YouTube.

Не исключено, что Виталий Мутко имел в виду видеоклип, в котором на речь министра спорта на английском языке была наложена музыка. Видеозапись, выложенная на YouTube, уже собрала более 1,9 миллиона просмотров.