Сейчас в Таганроге
ощущается как 8°C
3 м/c
56%
752 мм рт.ст.
День
Вечер
10 °C
Яндекс Погода
22 апреля 2026
Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь штраф или лишение свободы на срок до двух лет, напоминает ТАСС
Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в России может достигать 30% от суммы налога и сопровождаться пенями за каждый день задержки, уточняет РИА Новости. Окончание подачи — 30 апреля
Программу скидок для жителей Ростовской области, путешествующих внутри региона, запустят в 2026 году, сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов в РИЦ «ТАСС Юг»
21 апреля 2026
В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru
Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м
Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости
В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца
Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го
12 ноября 2018
Станица Старочеркасская, фото gulaytour.ru
Министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Николай Толмачёв распорядился передать РПЦ в собственность нежилое помещение, находящееся в управлении Старочеркасского музея. Соответствующее решение подписано 2 ноября.
Согласно тексту распоряжения, нежилое здание площадью 199 кв метров выводится из управления Старочеркасского музея и передаётся в собственность РПЦ в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Администрация музея должна в ближайшее время подготовить передаточный акт, который в течение месяца будет утверждён минимуществом Ростовской области. Как только это произойдёт, здание будет официально принадлежать церкви.
Напомним, речь идёт о здании площадью 199 кв метров по адресу: станица Старочеркасская, улица Почтовая, дом 1, корпус 2. Оно является объектом культурного наследия федерального значения. В 19 веке в нём проживали монахини. После расформирования монастыря в 1927 году в этом здании разместилась детская трудовая коммуна. После Великой Отечественной войны здесь находился интернат для инвалидов, участников войны. А в 1980 году — общежитие сотрудников музея-заповедника. Затем, в 1996 году, здание было передано в пользование Свято-Донскому Старочеркасскому мужскому монастырю. С тех пор монастырь безвозмездно и без ограничений по срокам использует это здание для собственных нужд, однако теперь церковь захотела получить его в полную собственность.
Ранее РПЦ уже претендовала на 4 здания, находящиеся в управлении Старочеркасского музея. Министерство имущества Ростовской области тогда опубликовало документ, согласно которому лишь часть Старочеркасского музея-заповедника передавалась в собственность Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви. В документе фигурировали четыре нежилых помещения, которые, но руководство музея согласилось передать церкви лишь один объект (фондохранилище), три других стали причиной судебных разбирательств. Стороны прошли все судебные инстанции, пока в августе 2017 года Верховный суд РФ не отказал епархии в притязаниях окончательно.
Сергей Деркачёв Поделиться: