31 марта 2026

Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей

Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости

30 марта 2026

Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК

За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости

Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)

Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский

1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия

Ректор университета, где защищал диссертацию Путин, оказался долларовым миллиардером

24 июля 2017
Владимир Литвиненко, фото rbc.ru

Владимир Литвиненко, фото rbc.ru

Глава Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко оказался долларовым миллиардером, пишут «Ведомости». Согласно официальной декларации, он заработал в 2016 году 195,7 млн рублей. В то же время в апреле 2017 года он довёл свою долю в одной из крупнейших в мире предприятий по производству удобрений «Фосагро» до 19,35%, стоимость пакета составляет 59,9 млрд рублей (1,01 млрд долларов).

Литвиненко всю жизнь проработал в университете, где остался после аспирантуры. Именно он был руководителем учёного совета университета, когда там защищал кандидатскую диссертацию Владимир Путин. Познакомились они, по словам дочери ректора Ольги Литвиненко, ещё в 90-е годы при мэре Ленинграда Анатолии Собчаке.

Forbes со ссылкой на самого Литвиненко писал, что он получил акции компании за то, что в конце 1990-х годов разработал стратегию развития компании «Апатит», находившейся на грани банкротства, которая стала основным активом «Фосагро», и рекомендовал акционерам включить в холдинг «Череповецкий азот». Как он увеличивал свой пакет — неизвестно.

Есть и другие версии. Аналитик RMG Константин Юминов считает, что акции могли быть вознаграждением за лоббирование интересов компании перед Путиным. Один из бывших топ-менеджеров «Фосагро» рассказал, что, по его данным, Литвиненко помог защитить бизнес, в том числе от налоговиков. Официально эти версии не подтверждены. Литвиненко отказался отвечать на вопросы издания.

Еще по одной версии, пишет издание, акции «ФосАгро» Литвиненко получил во время ваучерной приватизации, а затем разработал для компании стратегию развития «Апатита», который в какой-то момент находился на грани банкротства. По словам бывшего генерального директора «ФосАгро» Максима Волкова, «Литвиненко внес неоценимый вклад при трансформации компании в публичную и лично курировал процесс подготовки к IPO в 2011 году».

«Ведомости» нашли ещё одну связь Горного университета с «ФосАгро». Так, выяснилось, что в апреле 2017 года, когда Литвиненко приобрел 4,81% акций компании, в собственность ООО «Виктория», которым владеет через цепочку кипрских фирм член совета директоров «ФосАгро» Игорь Антошин, перешли два исторических здания Северо-Западного государственного заочного технического университета. Этот вуз в 2011 году был включён в состав именно Горного университета. «Ведомости» утверждают, что сумма сделки по передаче имущества сопоставима с тем, что Литвиненко мог получить за время владения акциями «ФосАгро».