Самое читаемое

Читать ещё →

30 июня 2026

Ночью над Ростовской областью уничтожены более 60 БПЛА. Атаке подверглись Гуково и Таганрог, а также пять районов области: Тарасовский, Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести демографический KPI для компаний и учитывать эффективность поддержки демографии при принятии решений о господдержке или кредитовании

29 июня 2026

6 июля в 17:00 в здании Центральной городской библиотеки им А.П. Чехова пройдут публичные слушания «Об утверждении схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Таганрог» на период до 2045 года и электронной модели»

41 ребёнок из Ростовской области, отдыхавший в Международном детском центре «Артек», вывезен с полуострова Крым в связи с введенным на полуострове режимом ЧС. Часть ребят продолжила отдых в Анапе

Большой адронный коллайдер официально завершил научную работу после остановки крупнейшего в мире ускорителя частиц, сообщила пресс-служба ЦЕРН

Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен

В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»

Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

Россия ограничила ввоз цейлонского чая

15 декабря 2017
Сбор чая в Шри-Ланке, фото m.tvzvezda.ru

Сбор чая в Шри-Ланке, фото m.tvzvezda.ru

Россельхознадзор ограничит ввоз любой растительной продукции из Шри-Ланки из-за найденного в одной из партий чая капрового жука (он же кожеед зерновой), карантинного многоядного вредителя. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, пишет РБК. 

Во время фитосанитарного контроля специалисты нашли в упаковочном материале партии чая особо опасный карантинный для России объект — жука Trogoderma granarium Ev. Как утверждают в Россельхознадзоре, это насекомое отсутствует на территории Евразийского экономического союза.

«Известны случаи, когда в странах Африки капровый жук уничтожал до 70% хранимой продукции. Потери от заноса на территорию России капрового жука могут составить десятки миллиардов рублей», — сказано в сообщении. Ограничение вступает в силу с 18 декабря.

Как сообщил РБК гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, в случае если ограничение на поставку чая затянется, это может стать серьёзной проблемой для отрасли. «Росчайкофе» намерен провести переговоры с Россельхознадзором и обсудить возможность создания особого контроля за поставками сырья, чтобы обеспечить бесперебойность и безопасность поставок», — сказал Чантурия.

Глава «Росчайкофе» добавил при этом, что сложившаяся «неприятная» ситуация на первом этапе не приведёт к проблемам, пока у производителей есть запасы. Чантурия отметил, что производители не станут повышать цены, поскольку «потребление чая в России и так падает»​.

Как сообщили РБК в пресс-службе Unilever, в составе чайных блендов (смесь чая разных сортов в пределах одного-двух видов) цейлонский чай можно заменить танзанийским, близким к нему по своим свойствам. «Однако, если ссылка на цейлонский чай сделана на этикетке, обойтись совсем без него не получится, придется выводить из оборота целые наименования продукции», — пояснили в компании.

По данным Международного торгового центра, экспорт из Шри-Ланки в Россию в 2016 году составил $182,2 млн. В стоимостном выражении доля Шри-Ланки в совокупном российском импорте составляет всего 0,1%, в экспорте Шри-Ланки на Россию приходится 1,7%.

Основные статьи российского импорта из Шри-Ланки в 2016 году составили кофе, чай, мате и пряности (78,8%); одежда и аксессуары (12,3%), каучук, резина и изделия из них (2,8%). При этом доля кофе, чая, мате и пряностей из Шри-Ланки составляет 12,4% в российском импорте по этой категории, а на Россию в экспорте Шри-Ланки по данной категории приходится 9,4%. По словам Рамаза Чантурии, объем импорта чая в Россию составляет 160 тысяч тонн год, при этом на Шри-Ланку приходится достаточно значительная доля — 23% поставок.

Новости партнёров