Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
3,3 м/c
75%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
23 сентября 2026
С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
18 мая 2021
ДГТУ. Фото rostovlife.ru
На официальных сайтах крупнейших ростовских вузов появились сведения о доходах и имуществе первых лиц университетов. Donnews.ru выяснил, как изменился заработок ректоров: кто стал богаче, а кто, напротив, беднее.
Так, самым богатым ректором стал ректор ДГТУ, депутат Заксобрания Ростовской области Бесарион Месхи. В 2020 году он отчитался о доходе в 6,7 млн рублей, что на 2,5 млн больше, чем годом ранее. В собственности у него остались две квартиры общей площадью 168,2 тысячи квадратных метров, но при этом из декларации исчезли данные о земельном участке. Не исключено, что ректору ДГТУ удалось увеличить доход благодаря продаже участка.
Супруга Месхи третий год подряд отчитывается о нулевых доходах. По итогам 2020 года, в собственности у неё остался автомобиль Mercedes-Benz GL-500, жилой дом и земельный участок ( в прошлом году она была владелицей четырёх земельных участков).
Доход ректора ЮФУ Инны Шевченко в 2020 году составил 4 млн рублей, а в 2019 году — 3,8 млн рублей. В собственности у неё также находится половина дома площадью 44,7 квадратного метра, а в пользовании — жилой дом (78 квадратных метров) и два земельных участка (около тысячи квадратных метров).
У супруга ректора, согласно отчётам, также доход остался на уровне прошлого года. В 2020 году он заработал 179,9 тысяч рублей. Собственного имущества у него по-прежнему нет.
А вот у ректора Ростовского государственного экономического университета РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко доход снизился, при том, что в 2019 году она была самым богатым ректором среди своих коллег. В 2020 году она отчиталась о заработке в 3,9 млн рублей, а годом ранее — в 4,8 млн рублей. В собственности у неё находятся три квартиры общей площадью 212 квадратных метров.
Интересно, что некоторые подчинённые проректор вузов в 2020 году отчитались о доходе в 2-3 раза больше, чем у их начальства. Так, например, заместитель директора по ИТ Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в Шахтах заработал за год 18,2 млн рублей, а проректор по административно-хозяйственной работе РГЭУ (РИНХ) — 9,5 млн рублей.
Наталья Подольская Поделиться: