Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Школьному учителю вынесли приговор за стихотворение в поддержку Украины

14 июля 2015
og.ru

og.ru

Суд вынес приговор школьному учителю из посёлка Кромы Орловской области Александру Бывшеву за публикацию стихотворения в поддержку Украины, сообщают «Грани.ру». Бывшева приговорили к полугоду исправительных работ. Его признали виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Кроме того, ему запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет. У Бывшева забрали ноутбук. Его счёт в банке заблокирован.

Александр Бывшев, который преподавал в школе немецкий язык, обвинялся в нарушении «экстремистской» 282 статьи УК РФ. Его стихотворение под названием «Украинским патриотам», которое он выложил в своих соцсетях, суд признал экстремистским.

В суде на стороне обвинения выступали коллеги Бывшева (репортаж с одного из заседаний можно прочитать в «Новой газете»). Они же писали критические статьи о нем в местной газете. Учитель рассказывал, что некоторые знакомые перестали с ним здороваться. Дважды в его квартире неизвестные разбили окна, пишет «Медуза».

Новости партнёров