Самое читаемое

Читать ещё →

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Строительство китайцами сахарного завода в Ростовской области может начаться до конца сентября

18 августа 2021
Производство сахара. Фото invest.tatarstan.ru.

Производство сахара. Фото invest.tatarstan.ru.

Строительство в Целинском районе первого в Ростовской области сахарного завода может начаться в третьем квартале 2021 года, рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг» первый замгубернатора Виктор Гончаров.

По его словам, стоимость проекта составляет более 20 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей — собственные средства инвесторов. В их роли выступают как российские, так и китайские юридические лица.

— «Международная сахарная корпорация», которая собиралась строить завод и попала в процедуру банкротства, из неё выведена, — рассказал Гончаров.

По его словам, у инвесторов уже есть проект завода и разрешение на строительство. Осталось лишь решить некоторые «финишные вопросы» и начать строительство. Это планировалось сделать чуть раньше, однако в планы вмешалась пандемия коронавируса.

— Думаю в третьем квартале этого года проект выйдет в поле и начнёт строиться, — заявил Гончаров. — Я буквально на днях общался с китайскими инвесторами, и они подтвердили свои намерения и объём финансирования.

Сахарный завод в Ростовской области будет перерабатывать до 12 тысяч тонн сахарной свёклы в сутки с ориентацией в первую очередь на экспорт, так как российский рынок сахара перенасыщен. Однако китайцы, по словам Гончарова, заверили, что если вдруг в России случится нехватка сахара, то завод в Ростовской области переориентирует поставки на внутренний рынок.

Напомним, что впервые о планах построить в Ростовской области сахарный завод заговорили в 2014 году. Однако почти сразу проект завис. В правительстве региона тогда же намекали, что руку к этому приложили лоббисты из Краснодарского края, где сосредоточено большое количество аналогичных производств.

Новости партнёров