04 апреля 2026

В результате отражения ночной воздушной атаки в Таганроге один человек погиб, четверо пострадали — трое жителей города и один гражданин иностранного государства, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Трамп поручил за полгода построить между США и Мексикой стену

26 января 2017
renegadetribune.com

renegadetribune.com

Глава США Дональд Трамп подписал распоряжение о «Совершенствовании погранбезопасности и иммиграционного контроля», согласно которому президент выделил полгода на подготовку к строительству стены на границе США с Мексикой, пишет «Интерфакс».

«Произвести комплексное изучение безопасности южной границы и завершить в течение 180 дней, считая с даты подписания настоящего указа, которое включает текущее состояние безопасности южной границы, все геофизические и топографические аспекты южной границы, наличие федеральных и государственных ресурсов, необходимых для достижения полного оперативного контроля на южной границе, и стратегию, чтобы добиться и поддерживать полный оперативный контроль на южной границе», — говорится в тексте документа, размещённого на сайте Белого дома в среду.

В распоряжении отмечается, что «иностранцы, которые незаконно въехали в США без проверки или допуска, представляют значительную угрозу для национальной и общественной безопасности».

В свою очередь мексиканские политики и государственные чиновники потребовали, чтобы президент Пенья Ньето отменил запланированный визит в США .

Американцы «хлопнули Мексике дверью в лицо», заявил бывший кандидат в президенты Куаутемок Карденас.

«Лучшее, что мы можем сделать в этих обстоятельствах — не унижаться, отменить визит в Соединенные Штаты и выработать для Мексики достойную позицию», — считает он.

«Это оскорбление для президента, властей и народа Мексики, — заявил экс-министр иностранных дел Хорхе Кастанеда. — Ньето — слабый президент в слабой стране в тяжелый момент, но он должен найти способ проявить твердость».