Самое читаемое

Читать ещё →

В Арктике начались испытания российской военной техники

14 декабря 2014
Фото: «Южный Федеральный»

Фото: «Южный Федеральный»

LifeNews передаёт, что в Арктике начались испытания российской военной техники, которая предназначена для работы в суровых зимних условиях и при максимальной непроходимости. 

Для этого новым образцам военного транспорта придётся совершить марш-бросок на 500 километров по непроходимой тундре, пишет издание. «Дни.ру» сообщают, что испытания  проходят в рамках зимней экспедиции «Северный-2014».

В Министерстве обороны уверены, что только в реальных условиях можно получить истинное представление о плюсах и минусах новых образцов техники.

— Резкая смена погоды, близость побережья, большое количество снега на полуострове — все необходимые условия, — рассказал руководитель экспедиции Денис Винников. — К тому же полигон близко расположен к основным воинским подразделениям.

В рамках экспедиции проходит проверку и новый вездеход «Трэкол», и компактная техника: квадроциклы, способные работать при температуре -50 градусов в течение трёх суток, и снегоходы.

По словам военных, сейчас на полуострове представлено всё, что необходимо арктическим войскам. Техника, которая успешно пройдёт проверку, будет доставлена в Мурманскую область уже в следующем году. Нынешние испытания связаны с созданием объединённого арктического командования, которое будет отвечать за безопасность северных рубежей РФ в арктической зоне.

Новости партнёров