Самое читаемое

Читать ещё →

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

25 июня 2026

Доля начальной военной подготовки в рамках школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» увеличится с 1 сентября с 20% до 50% учебного времени, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов

Трое выпускников в Ростовской области получили по итогам трёх ЕГЭ по 300 баллов. Это ученики ростовских школ и лицеев Фёдор Казьмин, Матвей Соловьёв и Амир Хузиев, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Из App Store пропали некоторые приложения холдинга VK. Пользователям недоступны для скачивания приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, сообщает РБК

Произошедшее в Венесуэле землетрясение стало сильнейшим за 126 лет. Число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, говорится в сообщении Геологической службы США

Банки остались без 2 трлн из-за перехода россиян на наличные, сообщают «Известия». Эксперты связывают рост наличных с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, налоговыми изменениями

С 1 октября 2026 года самозанятым ограничат работу на одного заказчика через цифровые платформы до 60 часов в месяц

В Челябинске ввели режим повышенной опасности из-за мусорного коллапса

24 сентября 2018
Фото Наиль Фаттахов / ТАСС

Фото Наиль Фаттахов / ТАСС

Из-за отказа ряда компаний вывозить мусор на новый полигон в Челябинске произошёл мусорный коллапс. Глава города Евгений Тефтелев объявил о введении режима повышенной опасности. Об этом говорится в сообщении на сайте городской администрации Челябинска.

«Порядка десяти компаний после закрытия городской свалки отказались вывозить мусор по действующим тарифам из-за увеличения транспортного плеча. С четверга, 20 сентября, работа по замещению таких подрядчиков была активизирована и на сегодняшний день полностью завершена», — говорится в сообщении.

По словам Тефтелева, к концу недели новые, «альтернативные», подрядчики вышли на стандартный объём вывоза в 350 т мусора в день. «Однако, в четверг частная компания «Горэкоцентр плюс», имеющая прямые договоры с населением, также прекратила убирать мусор. Ещё раз разъяснили им все меры, которые предлагаются правительством Челябинской области, достигли понимания. Но, по нашим сведениям, работа компанией ведется лишь на 20%. Сейчас эту ситуацию проверит прокуратура и контрольно-счётная палата», — цитирует портал слова мэра.

Глава м​инэкологии области Сергей Лихачев рассказал РБК, что после 20 сентября в Челябинске ряд компаний отказались вывозить мусор, устроив саботаж. «Мы помогаем администрации выйти из положения, сейчас у нас зашёл новый перевозчик — «Центр коммунального сервиса», увеличили парк мусоровозов, так что на неделе должны справиться с проблемой», — отметил министр.

По словам Лихачева, часть взбунтовавшихся компаний — бывшие хозяева мусорного бизнеса, которым принадлежала городская свалка. «Свалку пришлось закрыть 11 сентября на рекультивацию, им это не понравилось, с 20 сентября «ГорЭкоЦентр», «Экоспецбаза» и «Антей» перестали вывозить мусор вообще, вывели с рынка 48 машин», — продолжил чиновник и добавил, что «полигонов в городе достаточно».

Как рассказала РБК местная жительница Татьяна, мусор в городе не убирается около двух недель. «С каждым днём его становится всё больше. Живу в Челябинске уже 11 лет, такое вижу впервые. Запах в городе и так не очень из-за смога, а тут ещё и мусор возле дома. Это пищевые отходы от людей и от магазинов, коробки, испорченные фрукты. А это антисанитария, в первую очередь тараканы», — сказала она.

Местный житель Констатин Эбергард также подтвердил, что мусор из города не вывозится неделями. «Такая ситуация не во всех районах, например, я живу в новом микрорайоне, и у нас с мусором справляются, но и дома у нас не заселены на 100%. Вонь, конечно же, есть, там, где мусор скопился», — пояснил он.

В пресс-службе МУП «Горэкоцентр» РБК отказались комментировать слова главы минэкологии области, посоветовав обратиться в администрацию города.

В компании ООО «Экоспецбаза» не смогли оперативно предоставить комментарий РБК, сославшись на отсутствие руководства на месте.​

На правах рекламы:

Производственная компания "Дезхолдинг" предлагает широкий ассортимент оборудования для дезинфекции автотранспорта. На сайте компании dezholding.com вы сможете приобрести оборудование от крупнейших мировых производителей, а так же полный спектр средств для уничтожения насекомых и грызунов, спецодежду и средства индивидуальной защиты для проведения дезинфекции, фумигации, дезодорации.

Новости партнёров