Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
4,7 м/c
26%
756 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
19 °C
Яндекс Погода
26 июня 2026
Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме
Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру
В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости
ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»
Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова
С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме
25 июня 2026
Доля начальной военной подготовки в рамках школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» увеличится с 1 сентября с 20% до 50% учебного времени, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов
Трое выпускников в Ростовской области получили по итогам трёх ЕГЭ по 300 баллов. Это ученики ростовских школ и лицеев Фёдор Казьмин, Матвей Соловьёв и Амир Хузиев, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Из App Store пропали некоторые приложения холдинга VK. Пользователям недоступны для скачивания приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, сообщает РБК
Произошедшее в Венесуэле землетрясение стало сильнейшим за 126 лет. Число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, говорится в сообщении Геологической службы США
Банки остались без 2 трлн из-за перехода россиян на наличные, сообщают «Известия». Эксперты связывают рост наличных с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, налоговыми изменениями
С 1 октября 2026 года самозанятым ограничат работу на одного заказчика через цифровые платформы до 60 часов в месяц
17 сентября 2018
Виталий Милонов. Фото РИА «Новости» / Илья Питалев
Соответствующее обращение на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой подготовил депутат Виталий Милонов.
По его мнению, такая мера необходима для снижения показателей заболеваемости ожирением среди подрастающего поколения.
Парламентарий также призвал обязать продавцов и производителей газировки, шоколадных батончиков и другой продукции с высоким содержанием сахара маркировать её предупреждающими надписями о последствиях чрезмерного употребления сладкого — по аналогии с табаком и алкоголем.
«В своей любви к такой «еде» дети не знают меры: имея карманные деньги, они лихо тратят всё, что им дают родители, не на овсяные хлопья и молоко, а на настоящую пищевую отраву в манящей и красивой упаковке», — заявил Милонов.
Он добавил, что полный список запрещённых продуктов должны определить специалисты по здоровому питанию.
Также Виталий Милонов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой, пока не будет порядка в алкогольной отрасли, ввести сухой закон.
«Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья», — говорится в письме депутата Скворцовой, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Он также предложил радикально пересмотреть механизм розничной продажи и рекламы любой спиртной продукции, выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения и продажей контрафакта. Данные меры, по его словам, следует принимать «сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным королям, наживающимся на здоровье нашей нации».
«К бутылке тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры», — заявил депутат.
Милонов сослался на статистику, согласно которой последние 25 лет показатели алкоголизма возросли в несколько раз.
«Особенно страдают от зелёного змия сельская местность и аграрные регионы — целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное хроническое пьянство на фоне экономического упадка, который случился в 90-е годы, последствия которого мы только ещё преодолеваем», — отметил парламентарий.
Депутат добавил, что прежде ни до 1917 года, ни в период существования СССР таких объёмов потребления алкоголя (около 18 литров спирта на душу населения, включая детей, по данным статистики на 2018 год) не было.
На прошлой неделе ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым идею введения сухого закона поддерживают 12 процентов россиян. Помимо этого, 54 процента россиян выступают за пропаганду здорового образа жизни, 49 процентов — за запрет рекламы алкоголя. Тридцать три процента опрошенных также одобряют введение уголовной ответственности за распитие спиртного в общественных местах.
Сухой закон действовал в СССР при Михаиле Горбачеве. Тогда в рамках антиалкогольной кампании повысили цены на спиртное, ограничив его продажу. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, тем не менее в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.
ruffnews.ru Поделиться: