Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
6 м/c
68%
763 мм рт.ст.
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
17 февраля 2016
В Госдуму внесли законопроект об ограничении работы коллекторов.
Инициатором стала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею поддержал и спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.
«Это результат совместной работы правительства, Совета Федерации, Государственной думы, это тот случай, когда власть оперативно отреагировала на злобу дня, на запрос общества», — заметила Матвиенко.
В документе прописано, что коллекторские агентства не имеют права встречаться с должниками чаще одного раза в неделю и звонить чаще двух раз в неделю.
Кроме этого, им запрещаются попытки связываться с заёмщиками вечером, ночью и рано утром, а также применять физическую силу, психологическое давление, вводить в заблуждение, а также портить имущество. За нарушение этих правил предполагается штраф до 2 миллионов рублей.
При этом, как подчеркнула Матвиенко, в законе соблюдён баланс интересов и кредитных организаций, и граждан.
Широкая дискуссия о коллекторах началась после нескольких резонансных случаев. Один из них произошёл 27 января в Ульяновске. Там сотрудник коллекторского агентства бросил в окно квартиры бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Хозяин дома и его внук, находившиеся внутри, получили ожоги.
ruffnews.ru Поделиться: