Самое читаемое

Читать ещё →

В Китае учёные обнаружили стоянку первобытного человека

17 ноября 2014

На северо-востоке КНР в окрестностях города Далянь обнаружена стоянка первобытного человека. Об этом сообщило агентство Синьхуа, передаёт «ТАСС».

За время раскопок, начавшихся в августе этого года, учёные из Института палеозоологии позвоночных и палеоантропологии Академии наук Китая и Даляньского естественно-исторического музея нашли большое количество орудий труда из камня и рога оленей или сайгаков. Большое внимание специалистов вызвало также обнаружение окаменелых останков прямобивневого лесного слона, гигантского бобра, мегантереона (саблезубого хищника из семейства кошачьих) и других видов вымерших животных, которые, как ранее считалось, обитали только в районах с более теплым климатом.

Согласно предварительным итогам исследования, открытая стоянка является самой древней из обнаруженных в северо-восточном Китае, её возраст оценивается в 300-500 тысяч лет, пишет «Газета.ру».

По словам специалистов, найденное жилище аналогично знаменитой стоянке «пекинского человека» или синантропа в местечке Чжоукоудянь в пригороде китайской столицы. Учёные надеются, что их открытие придаст новый импульс изучению эволюции человека.

Новости партнёров