Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В Липецке ищут женщину, облившую краской памятник Сталину

08 мая 2015
Бюст Сталина в Липецке, lifenews.ru

Бюст Сталина в Липецке, lifenews.ru

В Липецке не утихают страсти вокруг памятника Сталину, установленного 6 мая на территории регионального отделения КПРФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ночь с 7 на 8 мая бюст облили розовой краской.

«В районе 8:00 мне позвонили и сообщили о случившемся. Мы сейчас ждём полицию, чтобы составить акт и написать заявление, после чего будем отмывать памятник. Нам необходимо успеть до 12 часов, когда состоится официальное открытие», — цитирует слова первого секретаря обкома партии в Липецкой области Николая Разворотнева потрал LipetskMedia.

Коммунисты назвали акт вандализма откровенной провокацией перед 9 мая, отметив, что труднее всего будет отмыть не сам бюст, а высеченный на постаменте орден Победы — главный символ предстоящего праздника, над которым также надругались вандалы.

Среди горожан единого мнения на счёт произошедшего нет: сторонники «либеральных ценностей» объявили ночную вылазку неизвестной женщины в капюшоне, которую засняли камеры наблюдения, поистине героическим поступком, а «истинным актом вандализма» называет установку памятника.

Большинство все же предполагает, что поступок вандалов под видом «борьбы со сталинизмом» является выходкой, направленной против Дня Победы.

Новости партнёров