Сейчас в Таганроге
ощущается как -3°C
8 м/c
61%
764 мм рт.ст.
Ночь
Утро
1 °C
Яндекс Погода
06 ноября 2026
Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек
Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье
Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает
05 ноября 2026
В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O
В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
12 августа 2021
Спортсмены-паралимпийцы. Фото donland.ru
В XVI летних Паралимпийских играх выступят около 4400 спортсменов. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Национальную команду нашей страны на Паралимпиаде представит 241 спортсмен, в том числе 11 представителей Ростовской области. Они будут выступать в шести видах спорта, рассказал заместитель губернатора региона Артём Хохлов.
«Сейчас все спортсмены находятся на подготовке в сборной команде России в тренировочных центрах. И уже 18-19 августа они направятся в Токио, — рассказал Артём Хохлов. — За время участия в Паралимпийских играх с 1988 по 2012 год донскими спортсменами завоевано 13 медалей, среди которых 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых».
Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх в Токио выступят восемь представителей Ростовской области. В толкании ядра за медали будут бороться Алексей Чуркин, Евгения Галактионова, Александр Ельмин и Владимир Свиридов. Елена Иванова примет участие в забегах на дистанциях 100 и 200 метров. Александр Скалиух поплывёт за паралимпийскими наградами. В соревнованиях по триатлону выступит Анна Бычкова. Надежда Андреева будет участвовать в гребле на байдарках и каноэ.
В соревнованиях по спорту слепых примут выступят три спортсмена. Легкоатлетка Мария Ульяненко забег будет участвовать в забеге на 400 метров. Ещё два спортсмена будут представлять донскую школу плавания — Дарья Лукьяненко и Владимир Сотников.

Российские паралимпийцы на зимних играх в Сочи. Фото static.sportbox.ru
За пятилетний период подготовки на спортивные мероприятия по адаптивному спорту в Ростовской области направлено 60 миллионов рублей, ещё 5 миллионов пошли на спортивное оборудование и инвентарь. Спортсменам оказана материальная поддержка в виде выплаты стипендий и премий губернатора Ростовской области в объёме 43 млн рублей, рассказал заместитель губернатора.
Как напомнил донской спортсмен-паралимпиец — 46-кратный чемпион России по плаванию и лёгкой атлетике, а ныне общественный деятель Сергей Бурлаков, в XV Паралимпийских играх 2016 года спортсмены сборной команды России не участвовали в связи с запретом Международного паралимпийского комитета.
«Сейчас у спортсменов психологически накопилась спортивная злость, и в связи с запретом на участие в прошлой Олимпиаде, она имеет не один цикл, а два. И сейчас ребята будут показывать те результаты, которые будут их самих удивлять», — считает Сергей Бурлаков.
XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.
Дмитрий Кириллов Поделиться: