Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
20 ноября 2014
Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил внести в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает обязательную биометрическую регистрацию всех граждан России. Об этом пишут «Известия».
Регистрация предусматривает внесение дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина. Снятие отпечатков пальцев предлагается проводить «красковым» методом, а также электронным, с использованием дактилоскопического сканера.
Депутат считает, что такая мера позволит своевременно решать проблемы не только в правоохранительной, но и в социальной сфере. И в дальнейшем это позволит уйти от практики предъявления документов, удостоверяющих личность.
Также сдавать отпечатки депутат хочет заставить тех, кто пересекает границу России и претендует на получение гражданства, а также судимым и обвиняемым, инвалидам и всем, кто стоит на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Вдобавок Худяков предлагает на каждого гражданина завести биометрическую карту, в которой будут указаны документы, удостоверяющие личность, отпечатки всех ногтевых фаланг пальцев рук, контрольные оттиски пальцев рук, оттиски ладоней рук. Храниться всё это должно в новом отделе на базе ФСБ или МВД.
Все данные будут защищены. Это как банковская карта. Будет ужесточена уголовная ответственность для лиц, которые станут владеть этой информацией или иметь доступ к ней. Если за распространение этой информации человек получит 3 года лишения свободы, то никакого желания распространять эту информацию не будет.
Как относятся к инициативе Худякова его коллеги по нижней палате, пока не сообщается, пишет «РКБ».
Идею обязательной дактилоскопии несколько лет отстаивал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его мнению, это значительно ускорило бы опознание погибших в катастрофах и вычисление преступников.
Однако правозащитники считают, что такая мера была бы нарушением конвенции по правам человека, поскольку нет гарантии, что конфиденциальная информация будет надёжно охраняться.
Опыт дактилоскопии всех военнообязанных граждан есть у Белоруссии. На такую меру власти этой страны пошли после взрывов в Минске и Витебске в середине 2000-х годов. Не прошедшие процедуру граждане, в частности, не получали права на выезд из страны.
Ruffnews.ru Поделиться: