Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В Ростовской области двери школ открылись для 44 тысяч первоклассников

03 сентября 2018
Фото donland.ru

Фото donland.ru

В День знаний, 1 сентября, в Ростовской области двери школ открылись почти для 419 тысяч школьников, в том числе для 44 тысяч первоклассников.

Губернатор Василий Голубев посетил среднюю школу №8 в поселке Шолоховском Белокалитвинского района, где поздравил с началом нового учебного года педагогов и учеников. Губернатор был учеником этой школы и закончил её больше 40 лет назад.

— Я отчётливо помню свой первый класс. Мой первый учитель Александра Петровна Переварюха утром 1 сентября встретила нас в классе. Мой классный руководитель — Валентина Фёдоровна Юдина. Многое из того, что мы получили в стенах этой школы, осталось в памяти и пригодилось в жизни. Поздравляю всех вас с наступившим учебным годом. Пусть для каждого он будет удачным, наполненным яркими событиями и победами, — поздравил школьников глава региона.

1 сентября в Белокалитвинском районе состоялось открытие Мариинской женской гимназии, в которой начали обучение первые 107 воспитанниц. До недавних пор Белокалитвинский корпус был единственным в области, где, помимо мальчиков-кадетов, обучались и девочки, теперь в регионе появилось первое казачье учебное заведение для девочек.

— В Ростовской области действуют семь казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются более 1100 человек. Убеждён, что те, кто учится в кадетских корпусах — патриоты своей родины. Патриотизм – это то, чего нам часто не хватает. Поэтому область продолжит всемерно оказывать поддержку казачьему образованию, — подчеркнул Голубев.

На оснащение гимназии оборудованием, закупку обмундирования, автобуса и автомобиля из резервного фонда области ранее было выделено около 11,5 миллионов рублей.

 

Новости партнёров